Костёр 1975-05, страница 27

Костёр 1975-05, страница 27

„ПИОНЕРСКИЕ РЕЛЬСЫ—BAMyl"

Ира Козырева: — Еще весной состоялся у нас сбор под названием: «Знаете, что такое БАМ?»

Про БАМ все, конечно, слышали, но так, чтобы в подробностях — никто не знал. Учительница литературы, Наталья Константиновна, многое рассказала нам об этой стройке.

Лена Заринина: — Я в тот день узнала, где будет проходить эта железная дорога, и что вся наша страна следит за стройкой. Мальчишки наши загорелись! Кто-то сказал: «Давайте соберем столько металлолома, чтобы можно было построить километр рельсов!" Мы решили: каждый соберет по 65 килограммов металлолома. Столько нужно для того, чтобы отлить один метр рельсов.

Сережа Гришанов: — На следующее утро об этом объявили на общедружинной линейке, и все пионеры стали собирать металлолом. Все-все отряды. Тон задавали младшие... Не восьмые, не десятые классы, а пятиклассники.

Оля Кораблева: — Нет, сперва все-таки было не так. Сперва даже не все мальчишки включились в работу. Есть у нас один мальчик, Иванов Володя, учился он неважно и вообще ничем не выделялся. Его сделали ответственным за сбор металлолома. И вот что интересно. Он не только хорошо справляется с порученным делом, но и учиться стал гораздо лучше. Еще бы! Он стал ответственным за сбор металлолома для БАМа. Это поручение заставило его внутренне подтянуться...

Сережа Гришанов: — Это у нас не единственный случай. Многие мальчишки стали серьезней относиться к учебе. И все-таки на первое место в школе вышли пятиклассники. И наша школа занимает первое место в Новгороде.

1200 человек принимали участие в «Операции БАМ». Мы собрали 30 тонн металлолома.

Новгород, школа № 21, 7 <re> класс

ВЕСТИ С ПИОНЕРСКОГО КАРИ/А

У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕДУШКА И БАБУШКА. Они оба участники Великой Отечественной войны. Дедушка награжден орденом Красной Звезды и шестью медалями, а бабушка четырьмя медалями. В 1941 году они были молодыми...

Дедушка и бабушка воевали четыре года. Бабушка дошла до Берлина, а дедушка — до Вены. Дедушка был пять раз ранен и вот уже тридцать лет получает пенсию. И бабушка тоже по инвалидности на пенсии.

Люда Межевая, г. Правдинск, средняя школа, 5 «а.» класс

ММ

ИЗ АРХИВА

РЕДАКЦИИ

„КОСТРА"

Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О ДОРОГОМ МНЕ ЧЕЛОВЕКЕ, о своей первой учительнице. Вот уже более четверти века работает в нашем городе в средней школе № 5 бывшая разведчица-радистка Анна Ивановна Жеглова. Первую медаль — «За отвагу» — она получила в 1943 году за хорошо налаженную радиосвязь с Большой землей.

У Анны Ивановны есть значок «Отличник народного просвещения».

Таня Березова-, г. Черняховск, отряд «Соколенок»

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ НА УРОВНЕ... Стали мы лом собирать. Стали соревноваться — кто больше соберет. А лучшему сборщику — книгу. Так дело пошло лучше. Когда подвели итоги — почетную грамоту получил 7 «в», они собрали 369 килограммов. Им, между прочим, октябрята помогали. А вообще наша школа на первом месте в районе.

Сережа Дементьев, Люба Михеенок, Лена Маруськина, Лена Алексеева Ленинград, школа № 369

Дорогие ребята! Этот номер «Костра» появился ■ киосках, когда фашисты стояли у стен Ленинграда, когда на город сыпались бомбы и снаряды, когда до линии фронта было несколько трамвайных остановок, когда фашистское командование, уверенное в скорой победе, уже готовило пригласительные билеты для банкета ■ ленинградской гостинице «Асто-рия».

Не вышло! И потому не вышло, что не только армия, но и все жители города, даже такие юные, как те, о которых рассказал этот номер «Костра», встали на защиту родного города. И отстояли его.

БУДЕМ СМЕЛЫМИ БОЙЦАМИ

«Недавно произошел такой случай. Коля Иванов, ученик одной из ленинградских школ, вечером во дворе услышал шум авиацион

ного мотора. Прошло еще мгновение, и что-то застучало по крыше дома, упало возле сарая, на сваленные в углу двора тачки. Стук был частый, как будто сверху падал град.

Зажигательные бомбы! Коля схватил ведро с водой. У тачек уже занимался огонь. Коля плеснул на бомбу водой из ведра. Клубы пара обожгли ногу. Но Коля быстро засыпал бомбу песком.

Разгоравшийся огонь был сбит, и теперь Коля, вместе с подоспевшим товарищем Павликом Кузнецовым, бросился к сараю. На земле, у стенки сарая, горела вторая бомба, а рядом, возле штабеля дров — третья...

Десять бомб затушили в этот вечер храбрые ленинградские мальчишки. И только когда было покончено с последней бомбой, Коля почувствовал, как болит у него обожженная нога».