Костёр 1975-05, страница 4

Костёр 1975-05, страница 4

Иван

Сергеевич Александров,

в годы войны

шофер

инженерного

батальона

аэродромной

службы

с восьмого на девятое мая спал прямо в кабине. Сквозь сон слышу: стучит кто-то в дверцу. Открываю глаза — дежурный по части. «Александров, — кричит, — выходи на построение!»

Выстроились мы все тут же, у машин. Ребята переговариваются: «Опять, наверное, срочное задание».

Выходит перед строем капитан Сорокин и каким-то не сво

им голосом говорит: «Дорогие солдаты, дорогие офицеры! Фашисты сложили оружие. От имени командования поздравляю вас с Победой!»

Кто обниматься стал, кто плачет, кто смеется. Короче, никто из нас больше в ту ночь не спал.

Утром майор Малютин собрал желающих посмотреть рейхстаг. Приехали туда, а там народу видимо-невидимо. Наши вместе с майором прошли в само здание, а мы, шоферы, как и положено, у машин остались.

Тут подходит ко мне Павлушка Ястребков и говорит: «Смотри, все стены фамилиями исписаны. Давай и мы отметимся». Я говорю: «Давай!» Взял зубило и молоток, стучу, на Павлушку поглядываю. А тот забрался кому-то на спину и чуть не на уровне второго этажа расписывается.

Решил всю фамилию не выбивать.

Выбил только: «И. Ал-дров». Фамилия у меня длинная, а места пустого на стенах рейхстага было мало.

мем. Четыре километра — ширина реки у впадения в Балтику. «Два Днепра, посередине Припять», — говорили наши бойцы.

Сражение было очень тяжелым. Восемнадцать бойцов получили за него звание Героя Советского Союза.

Бойцы устали, и 9 мая, когда по всей армии разнеслась весть о Победе, не все сразу поверили в нее.

Мы быстро организовали митинги в разных соединениях. Все приоделись, почистились. Я надел все боевые награды, вышел к бойцам и сказал речь. Конечно, сейчас я не помню ее дословно. Но главное я сказал: пришла наша долгожданная победа, и добывали мы ее все вместе — и солдаты, и генералы...

D Берлин наш гвардейский батальон вступил одним из первых, и работы у нас, шоферов, в те дни было выше головы. Намаешься за день, рук от анки не поднять. И в ночь

Павел

Иванович

Батов,

дважды

Герой Советского Союза,

генерал армии,

Председатель

Советского

Комитета

ветеранов

войны

День 9 мая 1945 года застал 65-ю армию Второго Белорусского фронта, которой я командовал тогда, в немецком местечке Барт. К тому времени мы прошли с боями 3525 километров- Как пошли от Волги-матушки на запад, так остановились только на Одере.

Устье Одера — последняя ставка фашистов. Сильно укрепили они этот рубеж. И не рассчитывали, ЧТО МЫ его ВОЗЬ- фото военных лет