Костёр 1975-05, страница 5

Костёр 1975-05, страница 5

МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ

В ЧЕСТЬ ГЕРОИЧЕСКИХ ЗАЩИТНИКОВ ЛЕНИНГРАДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

Фрагмент памятника

Авторы проекта: народный художник .СССР М. К. Аникушин, народные архитекторы СССР С. Б. Сперанский и В. А. Каменский.

»Скорее смерть испугается нас, чем мы смерти..." — так написали рабочие Кировского завода в обращении к защитникам Ленинграда.

За героизм и мужество, проявленные в боях с немец-ко-фашистскими захватчиками у стен Ленинграда, звания Героя Советского Союза были удостоены 226 человек, орденами и медалями награждены 350 000 человек, медалью «За оборону Ленинграда» — 930 000 человек. Все ленинградцы защищали город. Все ленинградцы Памятник героям — Отцам и братьям, матерям и сестрам — Задумали поставить на земле.

Как это было? В течение нескольких лет в фонд строительства поступали денежные переводы. Их присылали не только ленинградцы.

Строительство началось в 1974 году. В нем принимали участие жители и гости города. Тысячи добровольцев стали создателями Памятника.

Вот несколько строк из летописи «Строительство Памятника героическим защитникам Ленинграда».

«Не мог не прийти на строительство Памятника. Работал в бригаде монтажников». Бывший солдат, участник обороны Ленинграда Масленников Е. И.

«Каждый здесь работал за себя и за „того парня"». Комсомольцы Крюков С. И., Широков, Муравьев А. В. Торжественен и строг мемориал На ленинградской площади Победы.

3