Костёр 1975-05, страница 8

Костёр 1975-05, страница 8

\

ку» (я проработала всю свою жизнь на маршруте № 3), то уж так звенел мой трамвай, что громкоговорители пересиливал. Громко звенел и радостно!

А вечером мне вспомнилось блокадное время — зима сорок первого, когда трамваи и троллейбусы остановились и надолго вмерзли в снег. Мертвые трамваи. Город в сугробах. Тишина, ни одного привычного трамвайного звонка. Кировский мост — как труден был он! Ведь и километра нет в длину, а из сил выбьешься, пока перейдешь.

В трамвайный парк Блохина ходили мы и тогда, когда трамваи стали. Готовились к тому времени, когда все-таки сможем пустить трамвай. И пустили! В апреле сорок второго мне поручили вывести из парка первый вагон.

А еще мне вспомнился сентябрь 41-го. Как рвался тогда враг к Ленинграду, а я на своей «тройке» везла солдат на передовую, где теперь сооружен памятник защитникам нашего города... Обратно ехала — осколки так и сыпались на крышу вагона.

Фото военных лет

ваться — и на Кировском проспекте, и на Кировском мосту... Народу на улицах все больше и больше. И тут кто-то крикнул: «Война кончилась! Конец войне!» Когда мы подъезжали к Невскому, на улицах уже толпы народа, танцуют, поют, обнимаются... Вот отчего трамваи останавливались! Вместе с пассажирами я выбежала на мостовую, закружилась, запела.

А когда повела свою «трой

Ефросинья Федоровна Агапова,

в годы войны вагоновожатая в Ленинграде, кавалер ордена Ленина

Д этот день работала я в утреннюю смену. День был теплый по-весеннему. Не доехала еще и до Марсова поля, трамваи стали останавли-

Павел

Иванович

Свистула,

Герой

Социалистического

Труда,

депутат

Верховного

Совета РСФСР,

заведующий

овцеводческой

фермой колхоза

„Красный Октябрь"

Ставропольского

края

не было девятнадцать лет, когда вместе с товарищами принял я первый бой на берегу Дона. Случилось это в 1942 году. До победы было еще далеко. Трудный был бой, но мы не дрогнули и выполнили приказ — отстояли плацдарм. С него начали победное наступление на запад.

Много было потом еще жарких боев и трудных солдатских дорог. Мне довелось участвовать и в исторической битве на Курской дуге, и гнать захватчиков с Украины. У ее западных границ закончилась моя воинская служба — тяжелое ранение, и... врачи отправили меня домой...

А 9 мая 1945 года я встречал так. Солнечный день был, славный, косили мы, несколько демобилизованных, после ранения— заготовляли корма. Приходит к нам в поле почтальон, передает фронтовое письмо-треугольник от друзейьодно-полчан. Там такие слова:

«Привет, Павел. Мы пошли на Берлин!» И вдруг слышу — в селе — музыка, шум, песни. Бегут ребятишки, кричат: «Победа! Победа!» Я даже не сра

зу сообразил, как же так быстро, думаю, взяли наши фашистское логово! Потом понял: фронтовое письмо ведь шло к нам на Ставрополье много дней. Победа обогнала солдатскую весточку!

6