Костёр 1975-05, страница 66

Костёр 1975-05, страница 66

УРОК МУЖЕСТВА

На этом уроке весь седьмой ' класс, как один человек, в сборе. Права, чтобы урок прошел именно у них, ребята добились в конкурсе «Юный патриот».

«Урок мужества» проводит председатель Кулябского областного совета ветеранов войны гвардии полковник в отставке А. М. Муродов.

— Последние дни войны. Апрель 1945 года. Наша 315-я отдельная минометная бригада— на подступах к Берлину. Наши гвардейские минометы «катюши» наводят ужас на врага. После их залпа вода закипает в реках и ночью становится светло, как днем. Ничто не может устоять перед их огнем: бетон превращается в щебенку., стальные конструкции рвутся, как паутина. Не давая гитлеровцам прийти в себя, бьем мы по аэродромам и транспортным узлам. Противник в панике откатывается на юг от Берлина. Из развалин свисают белые полотнища, целые части сдаются в плен.

Сбылось то, во что мы свято верили: дошли до логова гитлеровцев! Но путь был долгим и кровавым. Я начинал его осенью 1941-го на подступах к Москве. На фронт попал молодым офицером — командиром батареи 502-го артполка. Мы держали оборону под Можайском, в полусотне километров от столицы.

Мы потеряли счет дням. Но 29 октября помнят все ветераны битвы за Москву. С утра «юнкерсы» и «хейнкели» буквально не давали нам головы поднять над землей. А потом двинулись — волна за волной— тяжелые танки. Мощная броня делала их почти неуязвимыми для наших 45-миллиметровых пушек. Приходилось ждать, когда танки разворачивались или меняли курс, чтобы прямой наводкой бить по бензобакам.

Нам не было пути назад. Мы знали: стоит дрогнуть — ив прорыв на Москву устремятся танковые колонны. Измученные бессонницей, не евшие несколь

ко дней, мы не покидали орудий.

Я верил в своих бойцов, как в самого себя. Грузин Оспаш-вили, киргиз Букашев, русские Пузынов и Козлов, туркмен Ананиязов защищали не только свои дома и своих детей, но и всю страну, каждого, кто живет на бескрайних просторах Родины. В живых нас осталось после боя только семеро... Но фашисты не прошли.

Урок продолжался. Куляб-ские пионеры услышали рассказ ветерана о том, как зимой сорок второго года 313-й артполк в составе 62-й гвардейской армии генерала Чуйкова держал оборону в Заводском районе Сталинграда, как в сорок третьем участвовал в ночном сражении под Себежем, как в сорок четвертом выбил немцев из Кракова и Катовиц...

Эти воспоминания останутся в памяти тех, кто побывал на уроках мужества, и сохранятся навсегда в школьном музее, записанные юными историками Муродом Мадиевым и Галей Пташкиной, Талбаком Якубовым и Леной Орловой.

БОЙ ЗА ХЛОПКОВЫМ ПОЛЕМ

Файзула вздрогнул... Зеленая ракета взвилась под облака, и все пришло в движение. Отряды юнармейцев, покинув укрытия, устремились с холмов в долину. Только что связисты доставили Файзуле секретный пакет. Батальон «Неуловимые» получил боевое задание, и теперь от хладнокровия и командирского искусства его, Файзу-лы, зависит исход операции.

Впереди, за густыми зарослями, — огневые точки противника. Подавить их и превратить в свои опорные пункты — таков приказ. После стремительной вылазки дозора разведчиков поступает донесение от Хабиби Гафарова:

— На пути движения — арык.

— Навести переправу, — командует Файзула.

Удача: разведчики обнаружили в зарослях подходящее бревно. Стараясь остаться незамеченными, один за другим перебегают ребята по скользкому бревнышку. Все как в взаправдашнем бою: автоматы наизготове. Развертываясь в цепь, батальон залегает на краю хлопкового поля.

Красная ракета — сигнал к решающей атаке. Батальон Файзулы Мирзоева уверенно штурмует намеченный рубеж. Безотказно действуют автоматы и пулеметы. Связисты поддерживают постоянную связь с передней линией.

Но вот и первые потери: «ранило» регулировщика Нурах-мета Ходжаева. «Сквозная пулевая рана правого предплечья» — определяет посредник. И тут же, на поле боя, Си-торамо Кучарова в считанные секунды накладывает сложную повязку. Пострадавшего отправляют «в тыл».

Приказ выполнен! «Неуловимых» поздравляют их шефы-пограничники и секретарь райкома комсомола Кват Назимов. Он сам недавно вернулся с военной службы и потому может по достоинству оценить искусный маневр отряда и отвагу юнармейцев.

Участники «боя» собираются на большой поляне. Передышка — для всех. Но не для заместителей командиров по политической части. Юнармейцы должны получить свежий номер газеты тут же, на поле сражения. По-походному, положив планшеты на колени, пишут заметки комиссары. У Анабека Болоева работа идет особенно споро: он удобно расположил свой «боевой листок» на спине у товарища.

А в «Боевом листке» батальона «Горные орлы» — стихотворение семиклассника Джафара Ташенова:

В одном строю —

солдат и юнармеец. И если вновь придет

суровый час, Страну родную защитить

сумеем, Мы выполним любой

ее приказ!