Костёр 1975-05, страница 65

Костёр 1975-05, страница 65

от фронта край...

Рисунка А. Харшака

И сыновья твои взяли в руки винтовки.

Кто в кишлаке мог знать, что провожают Сафара в последний путь? Кто мог поверить, что молодая Раджабгула уже никогда не коснется его кудрей? Кто мог подумать, что виноградник лишится своего хозяина?

Боевое крещение Сафар получил в излучине Дона. Потом он громил врага в битве под Курском. Многих однополчан потерял он у Смоленска, Харькова... А великий освободительный поход продолжался.

У городка Жежмаряй наши наступающие части натолкнулись на немецкую танковую колонну. Подпустив врага как можно ближе, чтобы бить без промаха, Сафар открыл огонь. Одно за другим загорались огромные бронированные чудови

ща. Погиб наводчик, ранило Сафара. Истекая кровью, отважный воин продолжал бой. Четыре «тигра» расстрелял он в упор. Вдруг возле орудия разорвался снаряд. Сафар упал. Больше он не встал.

Это произошло 16 июля 1944 года.

Посмертно Сафар Амиршоев был удостоен звания Героя Советского Союза.

Погибшие не возвращаются, но они навсегда остаются молодыми и живыми в сердцах других. О Сафаре Амиршоеве помнят его земляки, помнят те, с кем прошел он свой боевой путь, помнят жители городов и сел, которые освобождены солдатом из горного края.

Гости издалека — всегда желанные гости. Таджикский «салом» почти каждый год можно услышать в Жежмаряе. Дождь

ли, жара ли — все равно множество машин заполняет узкие улицы нашего городка. И каждый раз земляки Амиршоева привозят мешок с землей из сада Сафара, чтобы напомнить ему, что его все еще ждет Раджабгула, ждет виноградник, ждет весь кишлак.

Именем Сафара Амиршоева названа восьмилетняя школа в кишлаке, назван колхоз. В городе Кулябе герою воздвигнут памятник.

На кладбище нашего городка так много могил с надписью «Неизвестный солдат».

Но нет неизвестных героев. Есть только неузнанные. Амиршоев, Малых, Дубровин... Они отдали жизнь за наше счастье.

К их могилам сегодня пришли пионеры. Они принесли букеты цветов. Свежих цветов.

Ведь сегодня — 16 июля...

61