Костёр 1976-01, страница 3

Костёр 1976-01, страница 3

рые собирали первые советские тракторы — маленькие, слабосильные «Фордзоны-Путиловцы». А теперь посмотрите на эти фотографии — какой шаг сделала наша промышленность, какие великолепные машины мы создаем! Не случайно многие работники Кировского завода награждены высокими правительственными наградами. С большой трудовой победой — созданием степного богатыря трактора К-701 их поздравил Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев.

Сейчас наша страна готовится к большому событию — вскоре начнет свою работу XXV съезд КПСС. Он поставит новые задачи перед партией и всем нашим народом.

ЛЮБИТЬ ТО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ

СЕГОДНЯ У НАС В ГОСТЯХ ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА ТОКАРЬ ЗАВОДА СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН ЕВГЕНИИ НИКОЛАЕВИЧ МОРЯКОВ

— Евгений Николаевич, ребята, мечтая о том, кем они станут, когда вырастут, перечисляют разные профессии, в том числе и профессию токаря. А как Вы стали токарем!

— К труду я приучился рано. Во время войны мы, мальчишки, переправляли в лодках людей через Волгу.

В заволжском поселке, где прошло мое детство, была заводская доска почета. Мы с волнением смотрели на портреты наших родителей, знакомых, соседей и очень ими гордились.

Я тоже был романтиком и мечтателем, когда дядя привел меня на выборгский завод «Электроинструмент». Было мне тогда чуть больше четырнадцати. Начальник отдела кадров подышал на печать и, приложив ее к моему заводскому документу, сказал: «Ну, вот и все, моряк! Поздравляю, теперь ты почти рабочий!» И стал я токарем.

— „Талант", „творчество"... обычно эти слова стоят рядом с такими, как «актер», «писатель», «конструктор»...