Костёр 1976-01, страница 36

Костёр 1976-01, страница 36

НАШ ПИОНЕРСТРОЙ

«Кто хочет купаться, плавать разными стилями, нырять?» — неожиданно спросил Женя Гаврилов, мальчишка из школы № 21. Ребята, которые собрались в Доме пионеров Василеостровского района из разных пионерских дружин, невольно посмотрели в окно и пожали плечами. Осенний ветер гнал по мокрому асфальту желтые листья. — «В любую погоду, зимой и весной, плавать в своем собственном бассейне! — как будто дразнил оратор. — Приходите. Мы приступаем к строительству. Работы хватит всем!» Женя явно гордился своей миссией.

Еще бы! Думаете, это просто — добиться разрешения на строительство зимнего бассейна в центре города, в школе, которой 130 лет? Вместе с учителем физкультуры Леонидом Семеновичем Заславским ребята ходили сначала в разные районные организации. Были на приеме у председателя Ленинградского горисполкома. Заинтересовались их идеей проектировщики. Архитекторы 12-й мастерской Лен-проекта сделали проект бассейна бесплатно, в дни Ленинской трудовой вахты. Наконец-то есть проект, есть деньги — можно начинать!

...Телефон в 21-й школе трещал без передышки. Свою помощь предлагали добровольцы из соседних школ — 27-й, 35-й, 24-й. «Когда нам выходить на субботник?» — спрашивали члены районного штаба «Пионерстроя». Ребята во главе с Леной Васильевой считали своим долгом не только других организовать, но всем штабом поработать на стройке. А летом из школы № 27 явилась целая строительная бригада старшеклассников.

Вот будет радости, когда чаша бассейна наполнится водой!

Н. АЛЕКСЕЕВА Фото И. Колтуна