Костёр 1976-01, страница 39

Костёр 1976-01, страница 39

— Правильно, зайцев! — поддержали Мельникову девочки. — Мордочку сшить и туловище. Ватой набьем, глаза нарисуем, уши пришьем — и можно дарить.

Алла Борисовна к всеобщей радости так и не успела из-за этих зайцев заняться математикой. Но домашнее задание все же записала.

На улице шел снег, такой большой, что навстречу друг другу двигались по тротуарам люди, похожие на сугробы. В двух шагах ничего не видно.

Дома, первым-наперво, Генка вытащил бабушкино шитье и свои инструменты.

Заяц обязан быть летом сереньким, а зимой беленьким. Но ни серой, ни белой материи у бабушки не было. Зато была розовая — осталась от распашонок, которые бабка шила для соседского малыша.

Гена вырезал из нее туловище, голову и одно ухо. На другое ухо материи не хватило.

Швейная машина у бабушки была открыта. Нитки в ней заправлены черные, но шпульку вставлять Усов не умел и решил шить черными.

Усов прострочил зайцу живот. Вытащил его из-под лапки, но оказалось, что живот при-строчился к рукаву Генкиной рубашки.

Генка взял ножницы и, чтобы не портить зайцу живот, отрезал его с частью рукава. Теперь надо набить живот ватой. Но как набить, когда со всех сторон застрочено? Пришлось разрезать, наложить в отверстие ваты и снова зашить. Живот получился первого сорта. Только видно, что зайцу сделали операцию аппендицита.

Голова шилась легче. На этот раз он застрочил не все, оставил отверстие, натолкал туда ваты и хотел зашить, но раздумал. Это же рот! Настоящий рот! Ну, подумаешь, из него вата торчит!

Голову Генка пришил к туловищу и занялся ушами. Первое ухо вышло замечательно длинное, но несколько узкое, похожее на чулок. Генка пришил это ухо к голове и стал думать, из чего сделать другое ухо. Розовая материя кончилась.

Усов нашел лоскуток в красный горошек — от блузки, которую бабушка матери шила. Из него Генка выкроил второе ухо. Пришил его, нарисовал чернилами глаза, но заяц получился безжизненный. Ему не хватало усов.

Из чего их сделать? Конечно, из проволоки. Стал Гена искать проволоку и нашел батарейку. Тут уж идея сама собой пришла.

Распорол он снова зайцу туловище, вату вынул, засунул батарейку и вставил в глаз лампочку от карманного фонаря. Глаз у зайца загорелся. Теперь другое дело! Надо бы и в другой глаз вставить лампочку, но больше лампочек нет.

Заяц стоял, помахивая ухом в красный горошек, светил одним глазом и не шевелился. Чего-то в нем еще не хватало. Усова посетила еще одна мысль, и он помчался во двор. Возле песочницы играли малыши. В два счета

Гена обменял фонарик без батарейки на заводной автомобиль без ключа и вернулся обратно.

Гена оторвал от автомобиля кузов так, что осталась рама с колесами. Взял плоскогубцы и завел ими пружину. Заяц затрещал и, как бешеный, помчался по комнате, светя впереди себя одним глазом. Он ударился в стену и повернул обратно. Так он мчался до тех пор, пока завод не кончился.

Генка отсоединил провод от лампочки, чтобы не села батарейка, завернул зайца в бумагу, засунул вместе с плоскогубцами в портфель. Задание было выполнено. Гена так увлекся, что про задачки, которые Алла Борисовна велела дома решить, и не вспомнил.

На другой день четвертый «б» тащил в школу свертки, и только и разговоров было, как пойдут после уроков в детский сад. Гаврилов проверял, кто что сделал, и ставил в списке плюсы.

Генка вынул из портфеля сверток и сунул Гаврилову под нос.

Мишка не стал разворачивать, нашел Усова в списке и поставил плюс, когда в класс вбежала учительница.

— Кто не приготовил домашнего задания? — на ходу спросила Аллочка Борисовна. — Вчера целый урок проболтали...

На этот раз задачи решили все, и все молчали. А Гена решил, что речь идет о зайцах. Зайца он, как известно, сделал.

— Гена Усов, прошу, с тетрадкой!

— Я лучше с зайцем! — предложил Усов.

— А задачи?

— Вчерашнюю задачу можно?

— Так... — возмутилась учительница. — Значит, не сделал? О причинах я ничего даже слышать не хочу! Двойка!..

Если бы не заяц, который лежал в парте и которым Генка собирался всех удивить, день можно было бы считать неудачным.

После уроков всей оравой двинулись в детский сад. Девчонки под ручку парочками, а мальчишки сзади, подталкивая друг дружку в сугробы.

— Ребята! Быстрей допивайте компот и выходите строиться! — обрадовалась воспитательница.

Никто не стал доедать компот. Все выбежали строиться. Генка с грустью смотрел на обилие оставшегося компота. Он очень любил компот и мог съесть кастрюлю в один присест.

Гаврилов вышел вперед, откашлялся солидно и набрал в легкие побольше воздуху, чтобы произнести: «Дорогие дети! Уважаемая воспитательница!» Но в это время уважаемая воспитательница сказала:

— Сейчас шефы подарят вам игрушки!

И все испортила. Никакой торжественности не получилось, а просто все бросились к малышам и стали разворачивать и показывать подарки.

Света стояла возле маленькой девочки с большим бантом. Девочка проверяла, все ли

ЗТ