Костёр 1976-01, страница 42

Костёр 1976-01, страница 42

— Ты останешься здесь, мальчик, — сказал живописец, — из тебя выйдет большой художник...

Прошли годы, Леонардо возмужал. Это был уже не робкий, перепуганный мальчик, впервые переступивший порог мастерской, а молодой человек с длинными волосами, расчесанными на прямой пробор, зрелый художник, превзошедший в мастерстве не только своих однокашников, но и самого учителя — Андреа Верроккио. В 1480 году Леонардо уже имел собственную мастерскую, выполнял заказы. Но его интересует многое: математика, инженерная наука, медицина, физика. Он пишет научные труды, изобретает машины, приборы, мечтает создать механические крылья, при помощи которых человек сможет, наконец, оторваться от земли. Свои проекты он предлагает правителю Флоренции герцогу Лоренцо Медичи, но тщетно. Проекты Леонардо, которые внимательно изучают наши современники: ученые, инженеры, конструкторы, — казались тогда дикими и непонятными.

В 1482 году оскорбленный Леонардо уезжает в Милан, где поступает на службу к герцогу Ло-довико Моро.

Длинная, мрачная зала в палаццо Лодовико. Холодный каменный пол. Стрельчатые окна. Два человека молча изучают друг друга. Высокий, с длинной, красиво расчесанной бородой — Леонардо, спокойно, без всякого страха смотрит на могущественнейшего герцога Лодовико Моро. Герцог одет на испанский манер — во все черное. Жесткое, болезненное лицо, орлиный нос, большой лоб и умные проницательные глаза.

— Ты... художник? — спрашивает он тихо.

— Да, — отвечает Леонардо.

— Ты писал мне, — герцог берет со стола письмо, полученное им от Леонардо из Флоренции, — что еще искусен как военный инженер, строитель мостов и крепостей. Так ли это?

— Так.

— Я веду войну с французами. Мне нужны крепости, мне нужны мосты. Ты поможешь мне?

— Да-

— Я беру тебя на службу. Ты построишь мне мост, ты обнесешь мой город новой крепостной стеной.

— Но ведь я еще и художник. Мне необходимо время, для того чтобы лепить, рисовать.

— И ты сделаешь статую моего отца, — добавил герцог, — статую Франческо Сфорца.

У Леонардо, занятого инженерной работой, возведением крепостей и других фортификационных сооружений, оставалось очень мало времени для творчества. Модель гигантской конной статуи Франческо Сфорца появилась лишь в 1490 году, художник работал над ней десять лет (с 1480 по 1490 гг.). Но отлить статую Леонардо не удалось. Французы, занявшие в 1499 году Милан, повредили глиняную модель. Един

ственное, что дошло до нас, это подготовительные рисунки к памятнику.

Леонардо очень любил гулять по улицам Милана ранним утром. В этом городе, окруженном со всех сторон горами, его пленяла мягкая дымка, окутывающая по утрам предметы, дома, улицы, придающая им таинственность. Леонардо пытался найти сочетание красок, при котором можно передать эту дымку в картине, но тщетно... получалось совсем не то, чего он добивался.

Но вот однажды, гуляя по улицам, Леонардо вдруг остановился, как зачарованный. Что же так поразило его? В окне одного из домов он увидел женщину с ребенком на руках, с любовью глядящую на свое дитя. Эта чарующая картина была окутана той самой неуловимой дымкой. Леонардо поспешил в свою мастерскую. День и ночь не выходил он оттуда, один за другим рождались рисунки, этюды, наброски... и вот, наконец, картина, волшебная, исполненная покоя, готова. «Мадонна Литта», та самая, что находится у нас в Ленинграде, в Эрмитаже.

В Милане Леонардо написал и свою знаменитую фреску «Тайная вечеря» для монастыря Санта Мария делла Грациа. К сожалению, эта фреска дошла до нас в испорченном виде... из-за ошибки самого Леонардо. Он работал над ней не только как живописец, но и как ученый-химик, он хотел, сочетая две совершенно различные техники — масло и темперу, — создать новую, а стену, прежде чем накладывать краски, не загрунтовал...

С болью замечал Леонардо, как гибла фреска, как проступали на ней пятна сырости...

Неудача потрясла художника. В Милане он не мог больше оставаться и в 1500 году возвратился во Флоренцию. На родине художник был принят плохо, целых три года не получал никаких заказов.

В детстве Леонардо подолгу с удивлением рассматривал птиц.

«Почему, — думал мальчик, — взрослые люди, такие умные, умеющие изобретать, строить города, дома, мосты, писать картины, лепить статуи, не могут подняться в небо? А птицы могут! Какая сила скрыта в их маленьких крылышках?» И вот теперь, спустя много-много лет к Леонардо вновь вернулись детские мечты. Дни и ночи просиживает он в своей мастерской, изучает строение птичьих крыльев, тщательно их зарисовывает, вся мастерская завалена каки-ми-то металлическими приспособлениями, кожей...

Часто по вечерам горожане собирались у мастерской Леонардо. С недоверием они относились к этому странному высокому человеку. Церковники, ненавидевшие Леонардо, всячески раздували ненависть к нему, говорили, что художник знается с дьяволом, и как бы подтверждая это, из трубы дома по ночам вылетали снопы искр, валил густой дым, а в окне мелька-

40