Костёр 1976-01, страница 43

Костёр 1976-01, страница 43

ла огромная тень с перепончатыми, как у летучей мыши, крыльями...

— Дьявол, дьявол! — перешептывались обыватели. Никто из них и подумать не мог, что Леонардо работает над созданием крыльев, при помощи которых человек сможет взлететь над землей.

Ранним утром летнего дня 1503 года Леонардо и человек, нанятый им для испытания летательного аппарата, пришли в тихую безлюдную местность в окрестностях Флоренции. Испытания окончились трагически. Человек этот едва избежал гибели.

Это еще больше настроило флорентийцев против Леонардо.

Целыми днями проводил он у себя в мастерской без заказов, ведя полунищенское существование (перед смертью Пьетро да Винчи разорился и ничего не оставил своему сыну). Лишь один заказ получил Леонардо. В 1503 году некий флорентийский патриций попросил художника написать портрет его жены — Моны Лизы. По свидетельству современника Леонардо, составителя биографий художников Возрождения Джордже Вазари, Мона Лиза была женщиной слабого здоровья, позировала неохотно, лишь повинуясь прихоти своего мужа. Леонардо с огорчением всматривался в лицо сидевшей напротив него женщины.

„Нет! Так я ничего не добьюсь! Надо чем-то заинтересовать ее, развлечь". А Леонардо был еще и искусным музыкантом, прекрасно играл на арфе, лютне, виоле и на инструментах собственного изобретения. Им он придавал самые причудливые формы — то это был лошадиный череп со струнами внутри, то искусно сделанная из черного дерева голова арапчонка с перламутровой инкрустацией, то какое-нибудь диковинное животное. Однажды он достал из старинного сундука, который повсюду с собой возил, эти инструменты и с превеликим искусством исполнил для Моны Лизы мелодии им же сочиненные.

Ее, жену богатого человека, трудно было чем-нибудь удивить, но эти инструменты и музыка были столь необычны, что глаза ее оживились, а на губах заиграла слаба» улыбка. Так, рассказывают, родилась «Мона Лиза», или «Джоконда», одно из наиболее совершенных творений

Портрет Моны Лизы („Джоконда")

мирового искусства. Находится она в Париже, в Лувре.

Весной 1506 года Леонардо уезжает в Милан. Там он живет недолго и затем едет по приглашению папы Льва X в Рим. Но папа, человек глупый и ограниченный, не оценил искусства Леонардо. Просмотрев его рисунки, эскизы и чертежи, он бросил презрительно: «Увы, этот ничего не сделает. Он думает о конце, еще не приступив к началу». Обиженный Леонардо, 64-летний старик, покидает Рим и едет во Францию, где король Франциск I дарит ему небольшой замок. Живописью и скульптурой он уже не занимается, по заказу короля он составляет проект нового дворца в Амбуазе, разрабатывает систему оросительных каналов, но тоска по родине, обошедшейся с ним столь несправедливо, доводит Леонардо до тяжелой болезни. 2 мая 1519 года его не стало...

Д. НОРИН