Костёр 1976-01, страница 45

Костёр 1976-01, страница 45

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ми ржаного царства новички не льнули к земле. Все их потомство было из породы ванек-встанек.

Теперь из Ленинграда ежегодно во все селекционные центры страны и за рубеж ухо

дят сотни пакетиков с семенами.

Но... не все так просто. И у коротышей есть свои беды. Они ближе к земле — их больше греет солнце, меньше продувает ветер. А это уже предпосыл

ки к поражению некоторыми видами грибков. И потом надо добиться, чтобы колос «малыша» чуть-чуть склонялся вниз— тогда около зерен после дождя не будет застаиваться вода. Исследования продолжаются...

ДОМ ДВУХТЫСЯЧНОГО ГОДА

Если вы спросите в «Заре», как пройти к электрическим домам, никто не удивится. Почему? Есть, оказывается, такие в этом зверосовхозе, где выращивают норок и песцов. Авторами «электродомов», полностью изменивших условия жизни многих тружеников, стали ленинградские ученые.

...Мама попросила дочку вскипятить чаю. Та поставила чайник на плиту, повернула пластмассовую ручку и... отвернулась. Нет, это не начало еще одного «противопожарного рассказа». И дочка не допустила оплошности. Просто плите не нужны спички — она электрическая.

А как работает электропечь? Она постоянно раскалена. Достаточно воздуху в комнате охладиться ниже заданного уровня, как сам по себе включается особый вентилятор. Нагретый за ночь почти до семисот градусов блок из огнеупорного кирпича моментально отдаст часть своего тепла. Точно так же за ночь нагревается и необходимая для жителей вода.

Есть еще электрические духовки для приготовления жаркого, электросушилки для белья, электроподогреватели для идущего с улицы холодного воздуха... Словом, полный электрокомфорт!

Специалисты называют электродома «домами двухтысячного года».

С ГРАДА КАМЕННАЯ

Деловито урчит трактор. Из-под колес вздымаются шлейфы пыли, и в кузов идущей рядом машины гулко падают камни. Уборочная страда? Да, хотя и не совсем обычная: с пашен северо-запада страны удаляются валуны. Занесенные сюда

еще в далекий ледниковый период, они доставляют много хлопот хлеборобам. Камни занимают большую часть полевых площадей — урон от этого огромный!

Устроен комбайн-камне-уборщик так. К колесному

трактору прицеплена большая стальная гребенка. Ею тракторист и прочесывает поле на глубину до сорока сантиметров. Мелкие булыжники и крупные валуны по транспортеру отправляются в кузов самосвала.

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

43