Костёр 1976-02, страница 49

Костёр 1976-02, страница 49

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

КАК ВЫРАСТИТЬ ДЖУНГЛИ

локопытник, и гигантский щавель, и борщевик — кормовые культуры. Убирать можно за сезон по два урожая. Что ни покос — то рекорд! Иногда скашивают даже по десять тонн зеленой массы с одного гектара. Для обыкновенной травы сравнение получилось бы обидное.

Почему могучие травы облюбовали себе именно Сахалин? Ученым предстоит очень многое сделать, чтобы раскрыть эту тайну. Но зато они уже научились выращивать на Дальнем Востоке кочаны капусты весом до тридцати килограммов. Или такой чеснок, что одну его дольку делят за столом на десять человек.

Только не подумайте, пожалуйста, что это выдумки. Есть на свете тяжеленная трава, которую в спортивной секции можно поднимать вместо штанги! Она родом с острова Сахалин. Ученые-ботаники передали ее семена ленинградским юннатам, и те заняты сейчас важным делом — пытаются выращивать чудо-травы, чтобы снабдить семенами совхозы и колхозы страны.

...Этот единственный в своем роде питомник находится в нескольких километрах от Южно-Сахалинска. Травы тут закрывают солнце! Каждый лист — как маленький шатер. А зонтики соцветий раскрылись на четырехметровой вы

соте вдвое шире, чем обыкновенные зонты!.. Как будто ты попал в детскую сказку.

Все травы-гулливеры: и гречиха сахалинская, и лопух-бе

Знакомьтесь: леда... Крош-ка-леда — двустворчатый морской моллюск — в минувшей пятилетке стала «героем» всех птицефабрик Приморья. А началось все с того, что биологи доказали: если эту жительницу тихоокеанского дна добавить в «меню» курам, намного увеличивается их вес и яйценоскость.

Леда похожа на зеленую капельку и весит всего полтора грамма. Но в ней есть витами-

ФЕРМЫ НЕПТУНА

ны и еще кремний, марганец, магний, железо, алюминий, медь... Только на дне одного залива Анива, как установили специалисты, наберется около пяти миллионов тонн этого живого «сплава» микроэлементов.

Завод, выпускающий пять тонн вкусной муки для кур, уже действует. Другой, более мощный, строится.

...Гребешок... Со стороны он напоминает затейливую плоскую коробочку, крышка которой при вашем приближении резко захлопывается. Морскому гребешку есть что прятать от врагов — ведь он обладает вкусным белым мясом. Гурманы утверждают: правильно приготовишь моллюска—пальчики оближешь!

В заливе Посьета открыта первая в Советском Союзе ферма по выращиванию подводного деликатеса. В толще воды висят «бусы» — нанизан

ные на проволоку пустые створки гребешка. Это жилища личинок на первые сорок дней жизни. Достигнув размера небольшой пуговицы, малыши переходят в садкн. А потом на целых четыре года костяные «коробочки» выпускают пастись на дне...

Первый урожай сняли в прошлом году.

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ