Костёр 1976-03, страница 21

Костёр 1976-03, страница 21

ВЕСТИ С ПИОНЕРСКИХ МАРШРУТОВ

Во многих городах есть посты, где пионеры стоят в карауле у Вечного огня. Шестьдесят лучших ребят нашей школы по очереди несут вахту на Посту № 1. У нас памятник поставлен в память борцов, освобождавших Красноярск от колчаковцев. Здесь зимой и летом, в любую погоду, стоят ребята на посту. И в любое время года у памятника живые цветы.

Таня Рыкова,

7-й класс,

* город Красноярск

Смена караула

Школьный хор

Обычно Восьмого марта мы принимаем гостей. Такая у нас в школе традиция.

Если бы вы пришли к нам, то увидели бы — везде висят флажки, гирлянды и плакаты. Очень празднично! Около учительской t— фотостенд; портреты наших лучших мам, ударников коммунистического труда.

После торжественной линейки мы вместе с мамами расходимся по своим классам. Каждая мама сидит за партой своего сына или дочки.

Саша Гуляев,

6-й класс. Свердловская обл., город Кушва

Одно время у нас в селе к магазину было не пройти. Была возле него промоина. Через нее перебросили мостик, но он быстро обветшал. Сельские плотники взялись ремонтировать. А Вася Алказ предложил им нашу помощь. Мы вооружились лопатами, молотками

и гвоздями. Всем хватило работы: ямы для столбов копали, доски со склада подносили, бревна обтесывали.

Теперь возле магазина — новый мостик. А чтобы промоина не стала оврагом, мы обсадили ее деревьями и кустами.

Тамара Георгице,

7-й класс,

Молдавская ССР, село Четырены

Каждую весну у нас проходит операция «Зеленые веточки». Мы собираем березовые почки для аптеки. Собирать нужно, пока не распустились листья.

Наша школа сдала в аптеку 20 килограммов лекарственного сырья. Наш класс собрал почек больше всех.

Оля Анохина,

6-й класс, Кемеровская обл., зерносовхоз .Красненский•

В нашем селе все знают хор казачат. Казачата — ученики Антипов-ской восьмилетней школы. Они поют старинные казачьи песни, читают стихи, посвященные Дону. Под песню «Как за Доном, за рекой» исполняют казачий пляс.

Колхозники готовятся к посевной, а мы репетируем программу для выступлений на полевых станах, в степи.

Вера Кухтина, 7-й класс, Ростовская обл., хутор Антиповский

Мы дружим с польскими красными следопы-- тами. Они ухаживают за могилами воинов, погибших на территории Польши. У польских хар-церов много таких же дел, как у нас. Есть польская «Зарница», есть спортивные состязания, вроде нашего ГТО. Чтобы перейти из одной группы харцеров в другую, нужно пройти разные испытания. А групп таких три: зухи — это как наши октябрята, старшие харцеры и младшие харце-ры. В польской пионерской организации состоят ребята с 8 до 16 лет.

Марина Артемова, 8-й класс

Гданьск—Ленинград — города побратимы, Связаны дружбой крепчайшей навек. Узы той дружбы навек нерушимы, Чисты, как белый наш северный снег. Гданьск—Ленинград — города побратимы, Рады гостям мы из вашей страны!

Таня Раевская, 5-й класс

Мы в гостях у харцеров (Варшава)