Костёр 1976-03, страница 19

Костёр 1976-03, страница 19

...Растут жилые кварталы, заводы, стадионы, парки и скверы по всей Эстонии. На трудовой вахте и эстонские пионеры. В авангарде пионерских дружин страны они встретили Выруское школьное лесничество—одно из лучших в Эстонии. XXV съезд КПСС. Трудовыми 0 лесных обитателях ребята позаботились заранее

подарками отмечена работа пионеров на Марше под девизом «Берем с коммунистов пример!».

Рассказывает Юло Тикк, заместитель Председателя Эстонского Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина:

— Вот уже несколько лет наши пионеры несут трудовую вахту под девизом «ОТ ПИОНЕРОВ — РОДИНЕ!»

В апреле и сентябре в пионерских дружинах Эстонии обычно проводятся трудовые недели. В это время пионеры и комсомольцы после занятий приходят на свои объекты Пи-онерстроя, встречаются с шефами, подводят итоги, намечают планы. Работы ребятам хватает! И сделано уже немало: идет строительство Дворца пионеров. Пионерская дружина 4-й таллинской школы обратилась с призывом ко всем пионерам Эстонии принять участие в стройке. Хорошо откликнулись юные граждане нашей республики: под руковод

ством строителей быстро прошли практику, а потом уже — кто подсобные работы выполнял, а кто и малярные, штукатурные...

В республике много школьных лесничеств. Даже зимой можно увидеть в лесу ребят в зеленых фуражках, они ведут подкормку животных. Среди лучших — лесничества Первой Выруской школы и восьмилетней Крабийской этого же района.

Крепнут связи школ нашей республики с совхозами. За

прошлое лето на полях совхоза, соседнего с пионерлагерем имени Тимофея Ромашкина в Вяэна-Йыэсуу, каждый пионер отработал более 20 часов. Десятки килограммов лекарственных трав собрали и высушили, а потом сдали аптечному управлению эти ребята.

Прочная дружба у пионеров Рануской восьмилетней школы с рабочими совхоза имени В. И. Ленина.

Пионеры 46-й таллинской средней школы четвертый год вместе с командиром отряда — преподавателем Ако Ра-уд работают в совхозе «Кой-ду» Хаапсалуского района. Летом 1975 года эта пионерская дружина ездила на республиканский слет в Ярвеотса.

Фото А. Раммо и X. Ханкевича