Костёр 1976-03, страница 18

Костёр 1976-03, страница 18

ич к одному из милиционеров, — надо перекрыть все выходы из города. Здесь орудовал старый рецидивист. Мы его знаем. С сорок шестого года. Я с Геннадием Савельичем разговаривал, он и напомнил.

— Сделаем, — деловито сказал капитан и исчез вместе с напарником. С ними исчез и Станислав Сергеич.

— Что ж ты не задержал Лохматого? — спросил Андрюха у Жекете.

Федька нахмурился.

— Он на такси приехал и сразу увидел раскрытое окно. Я только свистнуть успел. Он и дверь отпирать не стал, в окно прыгнул. А я домой со всех ног. Я уже знал, где сейчас Константин Николаич. Вот привел...

— Вовремя, — серьезно ответил Андрей.

— Ты просто молодец, Федька, ты умница, — Витя обняла Жекете за плечи, тот болезненно поморщился. — Что, больно? Извини.

— Какая там боль! — отозвался Федька и прошептал: — Батя вот... как с батей будет — не знаю... Только нам с ним вместе не жить.

Несколько дней спустя на желтом песке пляжа под яростным солнцем лежали трое: Витя, Андрей и Жекете. Экспедиция сворачивалась: снят был насос, уложены акваланги, тщательно упакованы находки. Экспедиция ехала к новому морю, открывать легендарную страну — Диоскурию.

Витя была счастлива — она ехала к маме.

Счастлив был и Андрюха — он ехал вместе с Витей и остальными участниками экспедиции. А через две недели туда обещали приехать его родители.

Ну как тут не улыбаться!

Грустил только один Жекете.

Но это не мешало улыбаться Вите и Андрюхе, потому что они знали тайну.

— Ты чего это нос повесил, Федька, — сказал Андрей, — ты гляди, как вокруг здорово — море зеленое, небо синее, обрывы рыжие. Красота!

— Дурак ты, хоть и умный, — вяло ответил Федька, — и море мутное, и небо белесое, и обрывы осыпаются. С чего это мне веселиться? Вы уедете, а мне куда? Общежитие надо искать или комнату. И на работу устраиваться, а я к вам привык, мне у вас нравилось.

Витя и Андрей прыснули.

— Сказать ему, Андрюха? — спросила Витя.

— Не стоило бы, раз у него море мутное и небо белесое, и вообще. Ну, да ладно, скажи! — величаво разрешил Андрюха и почесал загорелый дочерна живот.

— Ты же с нами едешь, Жекете! Вчера папа сказал! — выпалила Витя.

Федька подпрыгнул, будто на него капнули расплавленным варом. Не знал еще — верить или нет, уставился на приятелей, внимательно заглянул им в глаза.

И сразу понял, что они не шутят — такие у них были глаза и такое важное это было дело.

Федька завопил на весь пляж и принялся отплясывать непонятный танец. Потом он попытался сделать сальто, нелепо вскинул долгие тощие ноги и шлепнулся задом о песок. И сам первый захохотал над своей неловкостью.

Хохотали все трое, кувыркались, возились, поднимая тучи песка. Со стороны могло показаться, что они с ума посходили, но просто в них бродили нерастраченные силы, и радость, и счастье, и расплавленное солнце в крови.

Впереди было новое прекрасное море, новые люди, новая, полная приключений жизнь.

Летом пионеры охотно работают на совхозном поле, помогают своим шефам

Оформление А. Курушина