Костёр 1976-04, страница 24

Костёр 1976-04, страница 24

^ ДРЕНЕ

........*.............

отлучение от манежа. Ты не выучил урока — тебя могут оставить в пустом классе после занятий. Твоего ровесника в цирковом училище наказывают иначе: несколько дней ему запрещают появляться на манеже.

— Это самое суровое наказание, — рассказывала недавняя выпускница училища артистка Московского цирка воз

душная гимнастка Лина Казакова.

— Дело прошлое, но я приходила на манеж потихоньку ночью, чтобы порепетировать. Даже первое выступление под куполом цирка или мой последний номер под летящим вертолетом на празднике в Химках не страшней отлучения от манежа.

Еще бы! Когда Лина Казакова приехала поступать в училище, там был конкурс...

сударственное Ордена Трудового Красного Знамени училище циркового и эстрадного искусства. Другого такого училища больше нигде нет. Оно единственное в мире.

Звенит звонок. Хлопают двери. Выбегают ребята в красных галстуках и постарше.

А внутри... Внутри вся жизнь кипит на манежах. Есть в училище и классы для занятий, и залы для хореографии, и музей... Но все равно — главное происходит на манежах.

Посыпанная опилками, покрытая брезентом арена показалась мне будничной, зато настроение у репетирующих на ней ребят было самое приподнятое, праздничное, потому что...

САМОЕ СУРОВОЕ НАКАЗАНИЕ-

Я хочу работать в цир-, ке... И только в цир-# * ке", — написал нам Вова Ежов.

Оказывается, Вова умеет ходить на руках, показывать фокусы и смешить ребят.

«Как поступить в цирковое училище? — спрашивает Вова. — Ответьте, пожалуйста, для меня это так важно, я вижу цирк даже во сне...»

Таких писем очень много.

Посоветовались мы в редакции, и я поехал в Москву, в Го-