Костёр 1976-05, страница 12

Костёр 1976-05, страница 12

— Как это не я?! А кто же? — удивился Смирнов. — Предъявить документы?

— Что вы!.. Не надо! — застеснялся Саня, а Кабалкин объяснил, что они ищут Саниного брата, тоже Владимира Александровича Смирнова, или попросту — Вовку.

— В котловане Смирнов один — это я, — сказал рабочий.

Саня расстроился:

— Но я должен найти брата.

Кабалкин обнял его за плечи.

— Мы его найдем, Саня.

— Конечно, найдете, — Смирнов улыбнулся,— у нас тут люди становятся героями. Это я знаю. Но чтобы пропадали — что-то не слышал.

МАТРОССКОЕ БРАТСТВО

Обидел Кабалкин Саню, обидел. С чего это вдруг он стал шептаться с Владимиром Александровичем Смирновым, а Сане сказал невнимательно: «Ты иди, Саня, иди! Ищи Вовку!» Такие штуки кому хочешь не понравятся, а Сане тем более. Ладно, не заплачем. Сами с усами. Тем более что все как дважды два: в котловане Вовки нет. Значит, он где? В Означенном. Там большая стройка, много комсомольско-мо-лодежных бригад. Задача: найти комсорга строителей Женю Лохматкину — ее знают все, и она всех знает.

Короче, поехал Саня в Означенное.

...А теперь мы слегка отвлечемся и представим себе зимнюю тайгу в новогоднюю ночь. Почему обязательно в новогоднюю? Потому что именно новогоднюю ночь встретили в тайге пять отчаянных парней. Хотя все пятеро были люди бывалые, закаленные, к походу готовились тщательно, крепко оделись, вооружились и взяли продовольствия на две недели — на всякий случай. В полночь, к бою новогодних курантов, они выбрали в тайге полянку, которую обступили мрачные кедры с обвисшими от тяжести снега лапами. «Эта новогодняя ночь,— торжественно сказал самый старший, — останется в памяти каждого из нас на всю жизнь». И все пятеро помолчали, чувствуя себя героями. Действительно, кто решится встречать новогоднюю ночь в страшной Саянской тайге?

Стали откупоривать шампанское, и тут скрипнул снег под кедрами. Двое поставили ружья на боевой взвод и мгновенно направили в темноту. Старший вынул из ножен кинжал. Из тьмы кедрача на залитую светом поляну вышла девчушка в легком модном пальто, в платочке. «Чего напугались?! — хрипловатым голоском сказала она. — Не съем». Двое опустили ружья. У старшего на снег лилось шампанское. «Откуда вы, девушка? Заблудились?»—опомнившись, спросил старший. «Еще чего! Прогуляться вышла».—«И не боитесь?»— «Чего? — девчушка засмеялась. — Огороды вон за тем деревом начинаются».

Так встретилась с героическими покорителями Енисея местная жительница Женя Лохмат-

кина. Через год она стала комсоргом стройки в Означенном...

Разыскивая Женю Лохматкину, Саня попал в квартиру, где обитало пятеро бывалых парней, некогда решивших отпраздновать Новый год в тайге. Двое из них были дома. Один грыз гранит науки, другой мыл шваброй пол.

— Куда?! — рявкнул он на Саню. — В обуви... Перемывать заставлю!.. Морской закон, понял?

— Понял, — сказал Саня и снял башмаки.

— Молодец! — сказал парень со шваброй.— Сообразительный. Жить? Или в гости?

— В гости.

— Тогда иди по следам и поставь чай.— Парень черенком швабры указал вверЯ, и Саня увидел на потолке следы босых человеческих ног. Следы были черные и вели в кухню.

— Кто же это ходил? — спросил ошарашенный Саня.

— Как то есть кто?.. Снежный человек.

— А зачем по потолку?

— Да чтобы не пачкать пол.

Саня улыбнулся. Он почувствовал себя легко и свободно и занялся на кухне чаем.

В этой квартире-общежитии было много любопытного. Тонкие стволы берез в одной из комнат образовывали выгородку. За выгородкой Саня обнаружил две здоровенные пузатые гири. Он попытался оторвать гирю от пола — ничего не вышло, только расстроился. Тут же был пульт управления: кнопки и клавиши. Саня вдавил кнопочку, и комната озарилась красной подсветкой, вдавил другую — зеленой. Нажал клавишу — с шипением включился магнитофон и командирский голос сказал: «Отбой, моряки. Всем спать! На сон грядущий — колыбельная песня». И простуженный бас артиста Луспекаева грянул: «Ваше благородие, госпожа удача...»

Очарованный Саня заглянул в соседнюю комнату, где мускулистый парень в тельняшке делал выписки из какого-то учебника. Перед ним на голом столе скалил зубы человеческий череп.

— Это... чей? — робко спросил Саня.

— Ходют тут всякие... А потом черепа остаются, — ответил парень, прищурившись. — А что ты можешь сказать, браток, о природе электрического тока?

— Ну как... — пробормотал Саня,—по проводам течет...

— Течет!.. — подхватил писавший саркастически. — Строим величайшую в мире ГЭС... Получим шесть с половиной миллионов киловатт энергии в год... А что такое электрический ток, не знаем... Дремучие мы люди с тобой, браток. Я когда это понял — волосы дыбом— сразу засел за книги... Одобряешь?

— Еще как! — воскликнул Саня. — У меня брат — почти ученый.

— Профиль?

— Востоковед.

— А-а-а! — сказал парень в тельняшке. — Мы — люди техники.

10