Костёр 1976-06, страница 23

Костёр 1976-06, страница 23

Шестиклассники из школы MS 59 города Кирова высказали свое мнение о том, каким должен быть пионерский активист.

Ана Рязанцева: Пионерский активист не обязательно должен быть отличником. Он должен зажечь ребят своими идеями, как искра зажигает костер. А то некоторые день и ночь торчат в пионерской и уже считают себя активистами.

Люба Оввчкина: Я на сборе двумя руками голосовала за Иру Бякову. Но выбрали Андрея Шалаева за то, что хорошо учится. И что получилось? Ему скажут: «Андрей, надо стенд оформлять!» Он в ответ: «Мне на тренировку...» Если увидит, что мальчишки курят, нет чтобы предупредить — мимо проходит и улыбается.

Марина Юдаиоаа: Некоторые девочки считают: мальчишки — это отсталый элемент и ничего не могут делать одни. Я считаю наоборот. В нашем классе есть Витя Хомяков. Он озорной, но характер у него хороший. Если попросить сделать что-нибудь, никогда не откажет.

Таня Колпащикова: Выбирать в актив, конечно, лучше мальчика. И чтобы он не пропускал уроков и не опаздывал. У кого нет дисциплины, тот не может организовать товарищей...

Лена Фетищева: Пионерский активист должен быть добрым, отзывчивым и никогда не зазнаваться.

Саша Береснеа: Все знают, я только считаюсь звеньевым, но ничего у меня не получается. А ребята каждый год все равно выбирают. Наверное, им хорошо, что их никто не тревожит?

Таня Колесникова: В активе нужны честные, интересные и веселые люди. И не такие, которые только о своих пятерках и думают.

Ира Кассина: Я бы не хотела, чтобы председатель делил всех ребят на плохих и хороших, потому что весь отряд для него должен быть родным, близким...

8 школе № 59 побывал наш корреспондент М. Валентинов