Костёр 1976-06, страница 24

Костёр 1976-06, страница 24

НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР О ВНИМАНИИ ДРУГ К ДРУГУI

НАПИШИТЕ НАМ, КАК ПОСТУПАЕТЕ ВЫ, КОГДА ВАШ ТОВАРИЩ НУЖДАЕТСЯ НЕ В КОНКРЕТНОЙ ПОМОЩИ — ПО АЛГЕБРЕ ИЛИ ЗООЛОГИИ, А В ДРУЖЕСКОМ ВНИМАНИИ?

ИТАК, ЧТО ТАКОЕ ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ ДРУГ К ДРУГУ?

ЖДЕМ ВАШИХ РАССКАЗОВ И ЗАМЕТОК!

На волейбольной площадке до вечера полным ходом идет игра. Слышатся крики, свист. А я не могу принять участия!

...Раньше я жил в другом селе. Там меня не принимали играть, потому что я был мал. Теперь мы переехали в другое место. И в здешней школе меня не берут играть, говорят — не умеешь! Да я и сам не прошусь — боюсь подвести какую-нибудь команду. Я стараюсь не мешать ребятам, сижу в сторонке.

А ребятам в голову не приходит помочь мне. Когда человек плохо учится, все начинают волноваться. А если человек в волейбол играть не умеет, это вроде бы неважно.

Зияудан Г.,

шестиклассник, Дагестанская АССР

Нашему советскому мальчишке или девчонке в голову не придет, что за помещение, где они проводят сбор, нужно платить, что землю под пионерский лагерь нужно арендовать...

В городе Турку, побратиме Ленинграда, мы видели что-то вроде пионерского клуба. Это пионервожатая отдала одну маленькую комнату в своей квартире ребятам.

Всему учат ребят вожатые — простые рабочие парни и девчата, молодые коммунисты. А вот постоянного помещения, где бы они могли заниматься, как правило, нет. Нет у организации и средств, чтобы пригласить спортивных тренеров, руководителей кружков.

Финские пионеры каждое лето выезжают в пионерские лагеря. Эти палаточные лагеря напоминают те, что были у нас в двадцатые годы: полное самообслуживание, совсем мало взрослых.

В Финляндии немало различных детских организаций, но ДСПФ — демократический Союз пионеров Финляндии — самая боевая. Ведь большинство финских пионеров — дети рабочих.

Подарки финским пионерам

На пионерском празднике в городе Турку