Костёр 1976-06, страница 22

Костёр 1976-06, страница 22

ЖШ

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ

Оформление Л. Каминского

( c^QAi-fcfoe л&Ггыэ КоУьсиьоеь

Пора походов по родному краю, работы на полях совхоза, встреч с новыми друзьями.

О работе в пришкольном саду, помощи родному селу, шефстве над малышами рассказывают сегодня ваши ровесники, юнкоры „Барабана".

Каждое лето десятки тысяч пионерских активистов собираются в „Артеке" и „Орленке", в пионерлагере „Молодая гвардия" на Украине и в белорусском „Зубренке", в загородных и городских пионерских лагерях. В задушевных беседах у костров, в соревнованиях, на прессконференциях, а то и просто в разговорах друг с другом перенимают они лучший опыт, приобретают навыки и умения.

Кто чему научился, кто что узнал, с кем подружился за лето — все это поможет в новом учебном году сделать жизнь пионерских отрядов и дружин еще интереснее и увлекательней. Марш пионерских отрядов продолжается, не теряй зря времени, пионерский активист!

ели вы приедете к нам в село, то увидите аллеи, которые посадили ребята. А при школе есть ботанический сад. Растут в нем айва японская, амурский барбарис, курильский чай, венгерские вязы...

В этом году мы решили превратить нашу деревню в цветник! Высадили весной на улицах тысячи цветов, кустов и деревьев. В год 60-летия Октября надеемся снять первый урожай!

Света Черныш,

староста товарищества «Юный тимирязевец», Белорусская ССР, Боровлянская средняя школа

А кончим работу — бежим купаться. Речка у нас что надо!

Оля Груздева,

Усть-Каменогорск

©

сенью приходим в школу, отремонтированную старшеклассниками. У каждого есть летняя трудовая книжка, в ней ведутся записи,кто сколько

успел за лето..

I,. ' м ез ребят не обойтись!» — I у так председатель колхо-I Jr""\ за Николай Александро-I вич на сборе сказал.

' Каждый пионер к ко

му-нибудь из старших прикреплен. Я вот с отцом вместе тружусь. Смазка комбайна, загрузка бункеров — моя работа. Колхоз нас ценит и уважает. Все мальчишки нашего класса работают прицепщиками и помощниками комбайнеров.

Павел Тихонов,

Татарская АССР, Тетюшский район, колхоз «•Память Ильича•»

На ферме совхоеа „Детскосельский" Ленинградской области

0

все лето девочки,

етом в деревне каждый взрослый на счету. Работы много! Мы разобрались, что много таких дел, которые нам по силам. Мальчишки могут пасти коров и коней. Мы, на току можем работать!

Света Нечаева,

Ульяновская обл., колхоз «Знамя»

РоВЕСНиК

Финские ребята очень дорожат дружбой с советской страной. Каждая пионерская дружина (что-то вроде нашего пионерского отряда, человек двадцать—тридцать) бережно хранит пионерские галстуки советских ребят, русские сувениры, открытки. Каждого советского человека встречают как дорогого гостя.

Но жизнь финских пионеров очень непростая. Вот что рассказывает недавно побывавший в Финляндии заведующий отделом Ленинградского Дворца пионеров им. Жданова Геннадий Соколенке:

— Ребят в красных галстуках и зеленых рубашках часто можно встретить на улицах финских городов. Нередко они продают какие-нибудь свои поделки...

Мы сначала никак не могли понять: зачем они это делают? Оказывается, таким образом они собирают средства для своей пионерской организации.

т