Костёр 1976-06, страница 3

Костёр 1976-06, страница 3

БЕЛОГО МОРЯ

Рисунки О. Зуева

тельным материалом в Тал-нахе.

Железная руда рассказала бы, что добыли ее в рудниках неподалеку отсюда, в Ковде, что плывет она пароходом на Череповецкий металлургический завод и, возможно, уже на той неделе станет звонкой несгибаемой сталью.

Словом, каждый бы рассказал о своем.

Ну а сено? О чем оно рассказало бы? О приокских поймах или рязанских лугах? Скоро, скоро душистое сено отправится на заполярные фермы и обернется парным молоком.

О своих биографиях могли бы поведать и ленинградские тракторы К-701, и горьковские автомобили.

Но общее у всех грузов то, что они сошлись в Кандалакшском порту, что у них позади дорога и впереди — дорога.

ЖЕЛЕЗНЫЕ СИЛАЧИ

Стоит лишь час тут походить, и начнешь понимать, что порт — это огромный трудяга-грузчик. Полные сутки, ни на минуту не останавливаясь, пыхтит он и двигается, не про

изводя при этом особого шума, и целые горы наработанного народом добра приходят в движение на этом вытянутом, сравнительно маленьком береговом пространстве. Один за другим нагруженные пароходы и железнодорожные составы уходят по назначению.

Северная природа упряма, шутить не любит: вот вам открытая вода с конца апреля до конца декабря — как хотите, так и управляйтесь. На остальное время морозы закуют ее в ледяной панцирь. А люди в Норильске, в Череповце, в Кировске ждут — им надо работать в течение года.