Костёр 1976-06, страница 51

Костёр 1976-06, страница 51
ЧЕТВЕРТЬ-НА ОТЛИЧНО

Л

ето в разгаре.

Вышли вы в поле, слышите, гудит трактор, всматриваетесь — за рулем ваш ровесник, следом за трактором идут мальчишки и девчонки, заняты прополкой.

Сотни пионеров и комсомольцев Ленинградской области выполняют задания пятой, трудовой четверти. На колхозных полях и фермах.

Во многих совхозах Ленинградской области ребятам доверяют ответственные задания: закрепляют за ними участки земли и сельскохозяйственную технику. И ребята не подводят.

Урожайность силосных культур на полях юных полеводов Алеховщинской средней школы Лодейнопольского района высока.

Не отстают от сельских ребят и городские.

Не первый год они работают на полях совхоза «Орлинский».

— Я вспоминаю, — рассказывает секретарь партийного бюро совхоза Н. М. Огурцо-ва, — как недоверчиво выслушали мы предложение наших шефов, комсомольцев Московского района. Они просили нас принять отряд ленинградских ребят. Да ведь городские к сельскому труду не приучены, как-то станут они работать?

Опасения наши были напрасными. Потрудились юные помощники на совесть. Лучшим вручены почетные грамоты совхоза.

В совхозе «Сяглицы» Воло-совского района несколько лет работает ученическая производственная бригада Боль-шеврудской средней школы — будущие животноводы, механизаторы, полеводы. Зимой

они изучают основы животноводства, устройство сельхозмашин, а летом проходят практику на полях и фермах совхоза.

Весной ребята на отведенном участке ведут вспашку, сажают корнеплоды, а летом трудятся на фермах совхоза. Стараются догнать взрослых, брать с них пример! Звено механизаторов в прошлом году заготовило около двухсот тонн картофеля, группа юных животноводов надоила тысячи килограммов молока.

— И животных очень любим, и работа наша нравится нам, — говорят юные доярки Валя Павлова, Надя Алексеева, Валя Ершова.

По-ударному трудятся

школьники и летом.

Т. КАМЧАТОВА Фото М. Дмитриева