Костёр 1976-06, страница 48

Костёр 1976-06, страница 48

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ „БОРИСА ПЕТРОВИЧА"

Они были родными братьями, хотя отчества у них оказались разные: одного звали «Борис Петрович», другого — «Борис Павлович». Оба родились в стенах московского железнодорожного депо в военном 1941 году. Оба в один день получили первое боевое задание.

«Борис Петрович» был бронепоездом, и «Борис Павлович» тоже был бронепоездом. Имена собственные им дали для сохранения военной тайны.

Строили их на деньги, собранные московскими и воронежскими пионерами. Так что «Борис Петрович» был коренной москвич, а «Борис Павлович» свою родословную вел из славного города Воронежа.

Время от времени в адрес Московского депо приходили взволнованные телеграммы: «Сообщите здоровье Бориса Петровича». Или: «Скоро ли выйдет на работу Борис Павлович?» Эти телеграммы присылали воронежские и московские пионеры, эвакуированные во время войны в другие города. И московские железнодорожники отвечали: «Здоровье Бориса Петровича прекрасное. На днях вместе с Борисом Павловичем выходит на работу».

... Что такое бронепоезд, вы все, конечно, знаете: обычный состав, закованный в бронированные плиты и вооруженный. Но не все знают, что первые бронепоезда появились еще в 1871 году. Их построили парижские рабочие-коммунары. Только назывались тогда бронепоезда «панцирными поездами»-

...К месту назначения (район Волоколамского шоссе) «Бориса Петровича» и «Бориса Павловича» вели одетые в броню паровозы «Феликс Дзержинский» (сокращенно «ФД») и «Серго Орджоникидзе» («СО») — самые мощные по тому времени. Причем в состав каждого бронепоезда входило по два паровоза (один про запас).

Именно в районе Волоколамского шоссе «Борис Петрович» получил первое свое боевое крещение.

Первым заметил появление «Бориса Петровича» фашистский самолет-разведчик. А спустя некоторое время пять фашистских самолетов пытались бомбовыми ударами прервать путь советского бронепоезда.

Один самолет «Борис Петрович» сбил. Второй получил повреждение. Остальные убрались. Но железнодорожное полотно было разрушено. Тут «Бориса Петровича» нащупала фашистская дальнобойная артиллерия.

Когда под огнем паровозная бригада вместе с бойцами починила поврежденное полотно, командир бронепоезда отдал команду: отойти по восстановленному полотну немного назад, а дорогу впереди заминировать.

Сделано это было вот зачем. Командир знал, что в этом районе у фашистов тоже действует бронепоезд. Кроме того, фашисты наверняка думали, что под обстрелом и бомбежкой разрушенное полотно не восстановить, а значит, путь к отступлению у советского бронепоезда отрезан, бронепоезд попал в ловушку. Сейчас его обработает дальнобойная артиллерия, затем опять прилетят самолеты, а потом, что останется, можно будет отдать на закуску подоспевшему фашистскому бронепоезду...

Поэтому командир «Бориса Петровича» сам приготовил фашистам ловушку.

И все получилось так, как предугадал командир.

Действительно, дальнобойная артиллерия стреляла. Самолеты бомбили. А «Борис Петрович» оставался неуязвимым. В довершение всего фашистский бронепоезд, который шел добивать «Бориса Петровича», подорвался на заминированном участке пути.

И вот тут «Борис Петрович» сам пошел в атаку. Скоро от подорвавшегося фашистского бронепоезда осталась только груда искореженного металла.

Так закончился первый бой «Бориса Петровича».

А «Борис Павлович»?—спросите вы.

К сожалению, сведений о военной судьбе «Бориса Павловича» у меня нет. Но, может быть, эти сведения попытаются разыскать воронежские и московские следопыты?..

ПОСЛЕДНИЙ ПОЕЗД

К 29 августа 1941 года Мга оставалась единственной железнодорожной станцией, связывающей Ленинград с Большой землей. 29 августа эта связь прекратилась: Мга была разрушена.

И все же в тот день из Мги прибыл в Ленинград последний поезд. Вел его не профессиональный машинист, а человек, всю свою жизнь ведавший водоснабжением. Фамилия его была Чмутов.

Разумеется, работая на железной дороге, к паровозам он пригляделся. Даже знал в общих чертах, как они устроены, но никогда их не водил. И вот теперь ему предстояло вывести из разрушенной Мги состав с ранеными, потому что те, кто мог водить паровоз, были убиты.

Спокойно, будто делал это всю свою жизнь, он поднялся в паровозную будку, повернул рычаг регулятора, и состав медленно тронулся с места.

Многие потом удивлялись: ведь человек не знал ни профиля пути, ни станций — однако привел поезд в Ленинград!

А человек, отшучиваясь, говорил: «Так-то оно так, но ведь паровоз много раз бегал из Ленинграда во Мгу, он-то ведь знал дорогу?!.»

... В 1956 году на Коломенском паровозостроительном заводе был построен последний советский паровоз. По этому случаю на паровозе была укреплена прощальная памятная дощечка. С тех пор паровозы больше не строят. Им на смену пришли более мощные и экономичные электровозы и тепловозы, биография которых только начинается.

На ваших глазах.

48