Костёр 1976-06, страница 47

Костёр 1976-06, страница 47

Рисунки Н. Андреева

менными локомотивами он кажется по-игрушечному маленьким.

Судьба его удивительна.

Он был построен в городе Ричмонде (США) ровно семьдесят пять лет тому назад. В 1913 году его купило Управление Финляндских железных дорог, и он курсировал между Петербургом и станцией Рай-вола. Бессменным машинистом его до 1918 года был Гуго Эри-кович Ялава.

В 1917 году, скрываясь от Временного правительства, Владимир Ильич Ленин должен был уехать в Финляндию. Но сделать это открыто он не мог: его хорошо знали ищейки Временного правительства. Оставался один путь — переправиться через границу нелегально.

В ночь с 9 на 10 августа на станции Удельная остановился пассажирский поезд, идущий в Финляндию. К паровозу, стоявшему в голове поезда, быстро подошел невысокий коренастый человек, легко взобрался в паровозную будку, приветливо поздоровался с машинистом и его помощником и заступил на место паровозного кочегара.

Через несколько часов поезд

благополучно пересек границу Финляндии.

Так Владимир Ильич Ленин впервые познакомился с паровозом № 293.

А через два месяца (7 октября ЦН7 года) на этом же паровозе Ленин вернулся в Петроград — готовить Октябрьское вооруженное восстание.

Дальнейшая судьба паровоза такова.

Весной 1918 года 293-му здорово не повезло — он попал в крушение и был отправлен на товарную станцию Финляндского вокзала, в тупик, доживать свой век в компании еще нескольких таких же неисправных паровозов.

Но два года спустя на коммунистическом субботнике Октябрьской железной дороги было решено отремонтировать и вернуть в строй один из паровозов, стоявших в тупике. Ремонтники пришли на товарную, оглядели больные паровозы и... выбрали паровоз № 293!

Выбор этот был не случайным, хотя никто не знал, что 293-й связан с именем Ленина. Просто один из ремонтников был знаком с Гуго Эриковичем Ялавой, помнил номер паро

воза, на котором тот работал, и теперь, увидев 293-й, предложил его починить...

1 мая 1920 года паровоз совершил свой первый после ремонта пробег. Вел его В. М. Ви-ролайнен.

До 1924 года паровоз доставлял в Петроград поезда с хлебом: из Сибири, Украины, Северного Кавказа. Но в 1924 году вместе с другими паровозами, принадлежавшими Финляндии, был передан финскому правительству.

И после этого след его на долгие годы теряется.

В 1947 году в составе советской делегации в Финляндию приехал последний машинист 293-го В.М. Виролайнен. Уже зная к этому времени историю ленинского паровоза, Виролайнен на всякий случай взял с собой фотографию 293-го и, не очень надеясь на успех, показал ее финским железнодорожникам. И тут, к его великой радости и удивлению, оказалось, что 293-й по-прежнему жив-здоров и водит пригородные поезда на станцию Тампере!..

А спустя десять лет легендарный ленинский паровоз встал на вечную стоянку в Ленинграде.

ИЗ ЖИЗНИ ПАРОВОЗОВ