Костёр 1976-06, страница 46

Костёр 1976-06, страница 46

Яков ДЛУГОЛЕНСКИЙ

НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ

Овечка,» «щука», «кукушка», «уточка»... Что это?

Прозвища паровозов, которые неизвестно кем и когда были даны и навечно за ними закрепились. Хотя, конечно, железная «овечка» ничем не напоминала настоящую овцу, а железная «уточка» — водоплавающую птицу. «Овечка» — это всего-навсего паровоз серии «О». «Кукушка»— паровоз серии «К». «Уточка»—паровоз серии «У»-

Каждая новая серия получала, как отличительный знак, одну из букв русского алфавита. А так как букв в русском алфавите не слишком много, а паровозостроение в России в конце прошлого века бурно развивалось, скоро стало букв не хватать. И появился даже паровоз серии «Ъ» — твердый знак.

И «овечки», и «щуки», и «кукушки» — каждый в свое время — были первоклассными паровозами (достаточно сказать, что многие зарубежные фирмы строили свои локомотивы по типу русских). Но, старея потихоньку, и «овечки», и «щуки» уступали главную колею своим более мощным собратьям, продолжая нести

службу в качестве скромных маневровых паровозиков. Мое поколение еще застало их. Но мало кто из нас знал, какие героические страницы вписаны в биографии этих стареньких «тихоходов» — ведь они были участниками не только технического прогресса, но свидетелями трех революций, дней мира и войны...

КНЯЗЬ хилков И МАШИНИСТ УХТОМСКИЙ

В 1905 году, когда московские рабочие восстали против самодержавия, их земляки-железнодорожники в знак солидарности объявили забастовку.

Остановились поезда. Обезлюдели вокзалы.

Перед забастовщиками стояла задача — не пропустить к восставшей Москве карательные отряды.

И все-таки два паровоза серии «У» в эти дни действовали.

На одном из них из Петербурга в Москву прибыл министр путей сообщения князь Хилков — уговаривать железнодорожников прекратить забастовку.

На другом машинист Алексей Владимирович Ухтомский по поручению штаба восстания доставил рабочим боеприпасы.

Трижды паровоз Ухтомского был обстрелян. Однажды возле самой Москвы попал в засаду. Но задачу выполнил.

Министра никто не обстреливал, но своей задачи он не выполнил: железнодорожники отказались прекратить забастовку.

Разгневанный министр поспешил вернуться в Петербург. Вот он подошел к своему министерскому поезду, вот привычно сказал: «Можно ехать»— и тут выяснилось, что ехать, собственно, некому: паровозная бригада, доставившая министра в Москву, забастовала.

Никакие уговоры и угрозы не подействовали.

Московское восстание было жестоко подавлено. В числе других был схвачен и машинист Ухтомский. Перед казнью ему обещали помилование, если он выдаст своих помощников.

Ухтомский отказался.

ПАРОВОЗ № 293

Тот, кто был на Финляндском вокзале, хорошо знает этот паровоз. Рядом с совре

Bi&Q&fMiifltl