Костёр 1976-06, страница 44

Костёр 1976-06, страница 44

МОРСКАЯ,

газета ^

Выходит под редакцией контр-адмирала Н. СКОСЫРЕВА

Оформление Р. Попова

Год издания—20-й

ЧЕСТЬ, ОТВАГА, СКРОМНОСТЬ, ТРУД

Вход в подъезд найти не трудно: он украшен якорями. Над дверью надпись — «Детский морской клуб «Адмирал-теец». В этом доме юные моряки изучают навигацию, радиодело, занимаются в штурманском, судостроительном, судомодельном кружках. Умеют они держать в руках и рубанок, и молоток, и стамеску: мореходные шлюпки клуба, на которых ребята ходят летом в походы, сделаны их руками.

С историей клуба можно познакомиться, взглянув на стенды с фотографиями. От первых дней, когда шефы-судостроители, инженеры и рабочие Ленинградского Адмиралтейского объединения, помогали создавать клуб.

А вот фотографии более поздние. Юные моряки в шлюпочном походе. В пионерском лагере «Адмиралтеец». В гостях у моряков-пограничников.

Капитан клуба — Владимир Васильевич Будюк. Но он капитан в свободное от работы время, а на работе — водитель в транспортном цехе. А главный боцман клуба, Георгий Федорович Втюрин, — бригадир сборщиков-достройщиков судов. Сварщик Юрий Александрович Поляков обучает ребят флажному семафору. Вот какие у ребят шефы.

Однажды на встречу с юными моряками пришел старпом с заводского буксира «Судостроитель» Олег Михайлович

Захаров. Познакомился с ребятами получше и стал в клубе своим человеком. Передал он юным морякам семейную реликвию — кормовой флаг боевого корабля, на котором воевал он в годы Великой Отечественной войны. Теперь этот флаг хранится в «Адмиралтей-це» как самый драгоценный подарок...

Отличные, дружные ребята в морском клубе. Их девиз — «Борьба, отвага, скромность, труд». А это значит: жить, учиться и трудиться как их шефы и старшие друзья — судостроители.

Спецкорр «Морской газеты» Ж. ТАЙЦЛИНА

0 к Е Л "с к И й I Е 1 « Г РАФ

БУДУЩИЕ ПОДВИГИ „ГЕРАКЛА-

Удивительным судном пополнился советский флот. Оно может тушить пожары, поднимать грузы с затонувших кораблей, опускать под воду водолазов, снимать с мели и буксировать попавшие в беду суда. Оно имеет быстрый ход и мощные машины. Оно непотопляемо и не боится штормовых волн. Недаром назвали это судно-спасатель „Гераклом". „Гераклу" и предстоит совершать на море добрые подвиги.