Костёр 1976-06, страница 54

Костёр 1976-06, страница 54

и говорили непонятно, как говорят все настоящие грубые разбойники.

— В том углу темном. Торчок! Карамба! — говорил главный разбойник обветренным голосом.

— Разрази меня гром! Расколи меня молния! —хищно хрипел помощник.

Разбойники направились в дальний угол крепости, как будто гуляют. И жеребенок Миша за ними неслышно пошел. А когда разбойники остановились, жеребенок Миша сделал вид, что жует листочек сирени и ничего не видит. Разбойники нашли в траве небольшой белый камень-валунок. Причем главный разбойник все время смотрел в некий поблекший чертеж.

— Здесь,— сказал он.— Под этим вот камнем. Сегодня в непроглядную полночь. Время не ждет. Тучи сгущаются. Тараканчук! Чистоган!.. Как ты думаешь, этот жеребенок не подглядывает за нами?

— Разорви меня ветер! Наверное, нет. Он глупый, он листочек жует. Гром и молния! На всякий случай скажем ему, что мы археологи.

— Мы археологи,— сказали они жеребенку Мише и, довольные, смешались с толпой туристов.

Миша подошел к белому камню полюбопытствовать и увидел, что на камне сидит мышонок.

— Спокойно, — сказал мышонок.—Я все видел и слышал. Меня Терентием зовут. А ты жеребенок Миша. Что будем делать?

— Скажем милиционеру товарищу Мару-сину-

Мышонок задумался. Носом подергал.

— А вдруг тут головка сыра закопана! Большая-большая.

— Вдруг,— кивнул жеребенок Миша.— А может, большая-большая морковка.

Они оба знали, что в старинных кладах не бывает ни сыра, ни тем более морковок. Но уж так им хотелось.

— Давай выкопаем сейчас же, — предложил жеребенок Миша.

— Ни в коем случае.

Мышонок Терентий объяснил, что клады нужно выкапывать исключительно когда стемнеет. Днем производят научные раскопки, а это другое дело. И предложил выкопать клад в половине одиннадцатого, чтобы разбойников опередить.

— А как же они? — воскликнул жеребенок Миша.— Они же уйдут. Увидят, что клад уже выкопан и скроются в неизвестном направлении. Их же схватить нужно!

Мышонок Терентий одобрил. Сказал:

— Ты голова. Я не подумал. Сейчас подумаю.

Хотя в мировой литературе составилось о мышатах не очень лестное мнение как о существах робких, но, справедливости ради, нужно сказать, что встречаются среди них ребятишки отчаянные.

— У меня план созрел! — Мышонок Терентий стукнул себя по лбу. Изложил свой план. И скомандовал: — Вперед! Встречаемся здесь по плану!

И они на цыпочках разбежались.

Когда стемнело, жеребенок Миша и мышонок Терентий пришли в крепость, где клад закопан, с горшком глиняным и лопатой. Они выкопали яму в сторонке от белого камня. Мышонок Терентий залез в горшок глиняный. Жеребенок Миша завязал горшок рваной от старости тряпкой, поставил его в яму и закопал. Потом он прикатил на новое место камень-валунок, залез под куст и принялся терпеливо, по плану, ждать. Он все думал, как, наверное, тяжело ждать мышонку в горшке. Наверное, ему воздуха мало.

Но ждать им пришлось недолго. Как только наступила глухая полночь, в дальний угол крепости прокрались настоящие разбойники в бесшумных башмаках. Они грубо пошептались, выхватили из оттопыренных карманов