Костёр 1976-06, страница 57

Костёр 1976-06, страница 57

если зубы не в порядке, они могут вывести спортсмена из строя как раз накануне ответственного старта. Страшно — а надо. Вот и преодолеваешь себя, прыгнешь через препятствие раз, другой, становится легче.

ВОПРОС. Что такое сила воли, как по-вашему?

ОТВЕТ. Умение заставить себя делать то, чего не хочется. Не всегда, например, хочется утром выбегать на зарядку. Или бегать кроссы. Бежишь по шоссе, а тут грязь, снег, машины едут. Или очень устанешь во время тренировки, а тебе полагается бежать еще круг, еще, а то и скорости прибавить. Как тут без силы воли?

ВОПРОС. Сила воли, крепкие мышцы — что еще нужно спортсмену?

ОТВЕТ. Разумеется, знания. Мне очень помогает мое высшее физкультурное образование. Бывает, что здоровье как

будто в полном порядке, а нужных результатов нет. В таких случаях знающий спортсмен может хорошо помочь тренеру. Потому что глубоко понимает, как устроен и работает человеческий организм.

В большом спорте сейчас ничего не добьешься без знания математики, физики, биологии. Математика, к примеру, помогает научно обрабатывать ход и результаты соревнований — и даже составлять прогнозы. Математически точно рассчитывается каждая тренировка, каждый сезон, каждый год-

ВОПРОС. Каким путем приходят в пятиборье?

ОТВЕТ. Разными путями, но лучший из них — упражнения ГТО. Они вообще очень похожи на само пятиборье, потому что приучают быть сильным в нескольких планах одновременно. Это совсем не случайно, что в 1949 году чемпионом СССР по многоборью ГТО стал Игорь Новиков, будущий четырехкратный чемпион мира по современному пятиборью.

ВОПРОС. Приятно быть знаменитым спортсменом?

ОТВЕТ. Конечно, приятно, когда тебя узнают на улице, тебе улыбаются, желают успеха. На пьедестале почета испытываешь безмерное чувство радости: не подвел товарищей

и тренеров, не зря о тебе странгГ заботилась. А главное, высокие спортивные достижения и звания заставляют тебя работать еще больше. Так что слава — очень хороший помощник.

ВОПРОС. Что бы вы посоветовали читателям «Костра», которые хотят добиться высоких спортивных результатов?

ОТВЕТ. Самоотверженно трудиться. Сейчас чем бы человек ни занимался, он ничего не добьется без очень большого и кропотливого труда. Бояться этого не надо. Если отчетливо видишь цель, то и труд не в тягость.

Корреспондент «Костра» пожелал Павлу Серафимовичу успешного выступления на Олимпиаде — от имени всех читателей журнала.

Вел беседу Г. ТИМОХИН

Традиционный олимпийский огонь будет доставлен в Монреаль необычным способом. Из Греции на искусственный спутник Земли будет передан код, состоящий из злектронных импульсов. Сигналы со спутника примут в Канаде, зто сделает лазер. Лазерный луч воспламенит газ в урие, и огонь вспыхнет.

Олимпийский стадион вмещает 70 тысяч зрителей.

По соседству со стадионом находится олимпийская деревня, где будут жить участники соревнований. Она состоит из четырех корпусов-пирамид. Они составлены попарно и образуют две 19-этажные пира

миды.

шла

^/////////ii '///////////iiiшялаш Л а '///////////< лаашшша _

У//////УУ# Лашшшштт "

Впервые участники каждого вида спорта получат свое место сбора а отдыха, где можно посмотреть фильм о поединках минувшего дня, узнать подробные цифры результатов.

За олимпийскими состязаниями будет следить один миллиард телезрителей на всех континентах.