Костёр 1976-06, страница 60

Костёр 1976-06, страница 60

Маленькие дети рисуют одинаково: точка, точка, два крючочка... И англичанин, и эскимос, и украинец в возрасте трех-четырех лет выводят эти точки и крючочки похоже...

Но вот человек подрастает. Рассматривая его рисунки, уже не ошибешься, решая, где живет автор: под солнцем пустыни или среди голубых льдов.

И догадываешься об этом не столько по тому, ЧТО нарисовано, сколько по тому, КАК нарисовано.

Предложите ребятам разных республик нашей страны нарисовать богатыря, и вы получите совершенно разные рисунки: у русского будет витязь, у бурята — батыр, у грузина— джигит. И отличаться друг от друга они будут не только костюмами, это будут три совершенно разных героических характера. На художника влияет все: родная природа, язык, народные обычаи, и ведь у каждого народа — они особые, неповторимые.

Подумал я об этом, когда увидел рисунки двух девочек— Нафисы Рахимовой из Башки-

ПОГОВОРИМ О ТВОЕМ РИСУНКЕ

рии и Фираи Хакимуллиной из Татарии.

Первое, что бросается в глаза: художницы пишут чистыми красками, совершенно не смешивая их, причем берут самые яркие... Каждая краска имеет свое место, она четко ограничена линией рисунка. А рисунок строгий, ни одного лишнего штриха...

Изображение получается плоским, но зато ярким... А как же передать глубину пространства? Ведь все предметы плоские и ровно окрашенные? Посмотрите, как Фирая «усадила» свою бабушку на диван. Те предметы, что были ближе, закрывают те, что находятся дальше от зрителя. Этим достигается иллюзия пространства при плоском изображении.

Каждый предмет на рисунках девочек имеет свое точно найденное место: уберите аквариум в картине «Моя бабушка» — и потеряется синее пятно, которое уравновешивает другое пятно — бабушкино платье. Картина сразу станет «слепой и пустой».

Краски, которыми девочки пишут,— обыкновенные акварельные краски. У Нафисы в портрете маленькой скрипачки ослепительно сияют ее золотые волосы. А знаете почему? Потому что фон ярко-голубой.

В рисунке Фираи «Зимние игры» представьте себе шубку не оранжевой, а ярко-малиновой,— и вы ничего, кроме нее, не увидите. Глаза ваши словно «прилипнут» к малиновому цвету...

Где же девочки научились так подбирать краски? Так четко и строго вести контур?

Уверен — в искусстве своего народа. Наверное, не раз всматривались, не раз перерисовывали орнаменты народных вышивок и аппликаций, узоров на глиняной посуде...

Спасибо Фирае и Нафисе за веселые, интересные картинки.

Борис АЛМАЗОВ

Юные художники!

Я получил ваши рисунки, присланные на конкурс «Первобытный человек рисует охоту». Рисунков оказалось так много, что пришлось долго-долго их рассматривать. Все они разные, каждый по-своему интересен. Это не удивительно, ведь и вы тоже очень разные.

Кто же победители конкурса! В атом номере мы помещаем лучшие рисунки. Чьи рисунки, тот и победил.

УГОЛЁК

Владислав Туралии ОХОТА