Костёр 1976-06, страница 55

Костёр 1976-06, страница 55

складные лопаты и принялись быстро копать.

Наконец они откопали горшок и завизжали от радости. Выхватили складные ножи, распороли тряпку и одновременно сунули в горшок свои разбойничьи носы.

Тут и случилось самое главное.

Мышонок Терентий подпрыгнул в горшке и вцепился в нос главному разбойнику. Оттолкнулся лапами и вцепился в нос разбойникову помощнику.

Разбойники завопили не своими голосами. Мышонок Терентий закричал:

— Стреляй!

Жеребенок Миша лягнул разбойников, обоих сразу. Причем он командовал как бы:

— Хватай! Вяжи! Не стесняйся!

Разбойники так испугались, откуда у них

только прыть взялась — перепрыгнули крепостную стену и уже через минуту были в отделении милиции, где просили убежища, хоть за решеткой, но крепкого. Грубые разбойники всегда так поступают, когда им страшно.

А жеребенок Миша и мышонок Терентий прикатили белый камень-валунок на старое место. Подобрали разбойничьи складные ножи и лопаты и старинный чертеж, который разбойники обронили в страхе. И пошли к милиционеру товарищу Марусину, чтобы все это ему передать.

— Ах,— говорил мышонок Терентий. — Там, конечно, такая большая-большая головка вкусного свежего сыра. Красная, как солнышко на закате.

— Ах, — говорил жеребенок Миша. — Там, конечно, такая большая-большая морковка, сочная и ароматная, как апельсин.

Они знали, что в старинных кладах ничего подобного не бывает. Но уж так им хотелось...

Как жеребенок Миша затосковал

Жеребенка Мишу очень огорчило то обстоятельство, что у него фамилии нет. Миша и все. Была в этом деле какая-то тайна. Однажды жеребенок Миша подошел к милиционеру товарищу Марусину и спросил:

— Скажите, пожалуйста, откуда у вас такая фамилия — Марусин?

Милиционер улыбнулся, фуражку поправил.

— Как откуда? У меня дочка Маруся. Значит, я чей?

— Марусин, — догадался жеребенок Миша.— Марусин папа.

'— Так точно.— Милиционер товарищ Марусин отдал жеребенку честь и пошел покупать новую куклу своей дочке Марусе.

Жеребенок Миша затосковал. Был он один в городе Новгороде. Откуда ему фамилию взять? Но проезжавший мимо шофер помахал ему из кабины рукой. Крикнул:

— Не горюй, жеребенок Миша, у тебя еще все впереди!

Заглянем в прошлое. В 20-х годах жители наших городов видели аттракцион «Чудеса теней». Его необычность и таинственность поражали. В кассе, вместе с билетом, выдавались очки — картонные рамки с разноцветными пленками. Гаснет свет, и на экране появляется тень клоуна. Всех просят надеть очки, и начинаются настоящие чудеса. Зрители видят уже не обыкновенную тень, а объемную. Между рядами ходит клоун и смешит зрителей. Выходит жонглер, бросает мячи в зал. Появляется паук. Он медленно отделяется от экрана и, все увеличиваясь в размерах, приближается к публике. Вот он уже висит у нас над головами и шевелит огромными лапами. Но стоит только снять очки, и паук исчезает. Вместо него на экране — две разноцветные тени. А в чем же секрет «чудесных теней»? Об этом узнаете, если прочтете книгу Ф. В. Рабизы «Техника твоими руками». И не только узнаете, но и сможете устроить театр объемных теней у себя дома.

Еще вы прочитаете в этой книге, как построить вертолет из обыкновенной катушки, кусочка жести и пары гвоздей. Как устроить простейшую паровую машину и даже как сделать реактивный двигатель. Книга Ф. В. Рабизы не только расскажет, как из подручных материалов построить различные модели машин и приборов. Вы узнаете о вреде и пользе трения, о том, как металл «устает», о тайне прочности и многих других загадках техники.

Книга «Техника твоими руками» вышла в серии «Знай и умей» библиотечки пионера, выпускаемый издательством «Детская литература».

Г. ПОЛЯКОВА

МЕТАЛЛ

Г1ХНИКЛ Твоими 0УК4