Костёр 1976-07, страница 24

Костёр 1976-07, страница 24

ГЩо

ПИОНЕРСКАЯ

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

Бригита Урбан, 6-й класс, Берлин

Ровесник

Еду в Пионерскую республику!

Меня зовут Лукас Фогт. Я стал пионером совсем недавно, и меня отпустили одного только потому, что Пионерская республика не очень далеко от дома.

Я живу в удивительном районе — Кёпенике. Когда-то это был отдельный городок, прославившийся веселым сапожником Вильгельмом Фогтом (о чем, конечно, ребята в классе напоминают мне почти каждый день). Нарядившись в мундир капитана, он посмеялся над управителями городка: явился в ратушу и взял под стражу бургомистра. Это было в начале нашего века. А сейчас он — из разноцветной мозаики — смеющийся, в синем мундире не по росту, красуется на стене одного большого здания. Конечно, я горжусь, что у меня такой знаменитый веселый однофамилец!

Я люблю свой район, хожу кормить разгуливающих у причала ручных птиц, часто хожу с мамой есть мороженое в кафе с соломенной крышей под ветряной мельницей: я уже был в старинном здешнем охотничьем замке на Вечнозеленом острове, Инзель Иммер-грюн, где выставлены искусные изделия народных мастеров.

Я очень люблю рисовать, и чаще всего рисую вагончики, в которых едут каждый раз новые герои...

Поезд, идущий вдоль парка, был моей мечтой. Нельзя сказать, чтобы я не ездил на поезде. Сколько хотите, тысячу раз! В Берлине это, наверное, самый первый вид транспорта, на электричках люди здесь ездят чаще

всего. Но это совсем особая дорога — ДЕТСКАЯ, ПИОНЕРСКАЯ! Сегодня я увидел, что и машинист, и кондукторы здесь были в красных галстуках, конечно, старшеклассники. И остановки у поезда были совсем особые, например, «Станция юных техников...»

Пионерская республика имени Эрнста Тельмана находится в большом сосновом бору. Почти семь километров ехали ребята на поезде вокруг Республики. А когда приехали, я, честно говоря, побоялся, что потеряюсь — так много необычного было здесь. Сначала я постоял у вольера с медведями, потому что их как раз кормили, потом посмотрел, как в специальном Саду движения ребята на ярких автомобилях учили правила уличного движения, потом пожалел, что не догадался взягь роликовые коньки, потому что по широкой дорожке наперегонки бежали на роликах мальчишки. Я просто не знал, куда лучше свернуть: в кино, куда бежали ребята, на стадион, где стучали мячи, или уж лучше на озеро, где брызгались не понять кто, пионеры или нет, и весь пляж был в разноцветных трусиках. Всюду было весело и интересно.

Но больше всего мне захотелось стать если уж не машинистом, то хоть кондуктором или дежурным, который дает свисток... Жаль, что расти долго. Одно я знал точно: как только доберусь до дома, нарисую красным фломастером замечательный веселый поезд, несущийся мимо зеленых сосен Пионерской республики.

Познакомилась с Лукасом Фогтом и записала его рассказ в Берлине И. ЛОМАКИНА

Уважаемый редактор, помести мои стихи в журнале,

В журнале, которому радуются дети, В журнале, который ждут в школах, В журнале, где авторы — дети. Нам трудно понять — хорошо ли то, что мы написали, Но нам никогда не надоест сочинять, Мы хотим учиться писать все лучше, Поэтому мы пишем в наш журнал.

Чтобы научиться чему-нибудь, надо начать учиться! Иначе как ты узнаешь — Можешь ты или нет?

Вот такое письмо прислала школьница Рашиди Саиди в редакцию журнала «Революция через слово», который издается для детей в Дар-эс-Саламе, в молодом африканском государстве Танзания. Она написала его на языке суахили, на котором учат в танзанийских школах.

«Барабан» очень рад, что и в далекой Африке есть журнал, который сочиняют сами ребята.

Мы показали это письмо ленинградскому школьнику Толе Скри-пову, и он нарисовал жаркий Дар-эс-Салам и африканскую девочку, которая пишет письмо в редакцию.

Ф

$

9

9 9

9 9

0 Ф Ф Ф Ф