Костёр 1976-07, страница 25

Костёр 1976-07, страница 25

MVA c 0hnoi^ Т7ШИЛК ПОЖА?

Каждое лето беру с собой в пионерский лагерь плакаты и памятки о том, как с огнем бороться.

Для некоторых слово «пожарник»— дразнилка, а я не обижался, когда меня звали «пожарник»... В нашей школе многие записаны в дружину юных пожарных, мы все участвуем в соревнованиях.

В лагере у нас такой дружины не было, и мы втроем решили дежурить сами. Подливали воду в пожарные бочки, натаскали песку в ящики, проверили огнетушители.

Наступила жара. Пересохли все ручейки и болотца. Над лесом стали летать самолеты «кукурузники», чтобы вовремя заметить огонь. У одного из наших мальчиков был бинокль, и мы стали забираться на дерево и дежурить там. Стали следить, не покажется ли дым.

Однажды мы шли к нашему наблюдательному пункту и вдруг почувствовали, что пахнет гарью. Перелезли через забор и — в лес, видим, по земле дымок стелется. Побежали дальше — из-под елки густой дым валит. Павлик побежал за помощью, а мы вдвоем стали гасить траву.

В лагере горн заиграл пожарную тревогу. Вскоре к нам прибежал весь отряд. Кто с ведром, кто с лопатой. Притащили и песок, и воду. Пожар быстро погасили.

Я стал искать и нашел рядом с елкой свежий след от костра: обгоревшие спички и пустую пачку от сигарет, совсем как на одном плакате.

С той поры меня стали называть ПОЖАРНЫЙ с уважением и многие ребята решили записаться в ЮДПД.

Саша Лавров,

6 <а» класс, 271-я школа, Ленинград

сказали, что нам ничего не надо, так как мы приехали сюда работать, а не за едой.

НОВИКОВА, Красная Пресня. «Барабан» № 11, 1927 год

s

W

I

Юнкоры журнала «Барабан» так рассказывали о своем пионерском лете пятьдесят лет назад.

В ЛАГЕРЕ

Мы, пионеры, привезли из Москвы паяльник, чтобы помочь крестьянам. Они приносили посуду, а мы ее тут же паяли. Кто приносил ведро, кто кружки или миски.

Это мы помогали крестьянам в деревне Саниково. Конечно, крестьяне были очень довольны и обещали дать нам картошки и разной еды, но мы

ОРГАНИЗОВАЛИ ОТРЯД

В один прекрасный июльский день я пошел купаться и мне сказали, что на реке пионеры.

Когда я взошел на гору, то увидел, как по деревне идут пионеры с трубой и барабаном. Мне было интересно послушать звуки трубы и барабана.

Пионеры остановились у горы, поставили аппарат, который снимает живые картины. Здесь много деревенских ребят набежало, им тоже было интересно.

Мы вместе с пионерами лазали на гору, и нас снимали. И мы были очень рады попасть в живые картины. После этого все собрались в кучу: и деревенские, и пионеры. Вожак стал говорить о пионерах и дал журналы «Барабан» и «Смена». Мы сказали, что нам хочется организовать пионерский отряд. Он сказал, что можно.

В отряд записалось двадцать человек.

Саниковский пионер.

«Барабан» № 11, 1926 год

РАССКАЗЫ О НАШЕЙ БРИГАДЕ

>14

А/\

ъА

Вова Рогачев:

— У нас в школе все пионеры помогают совхозу.

Наша ученическая бригада сажала морковь, развозила траву на скотные дворы. Вырос подсолнух — стали силосовать. Потом настал сенокос — гребли сено.

Нина Миклина:

— Рано вставать, конечно, не хотелось, но я себя пересиливала. Тем более что мама мне повторяла не раз, что главное — начать работать. И правда, — настроение менялось. Когда приезжали на поле, оно было все в сорняках, а после прополки глянешь — всюду веселые, зеленые рядочки моркови.

Зоя Толстоброва:

— Когда первый раз зашла в телятник, там было темно, и я сперва ничего не увидела — только желтые, белые, черные пятна. И вдруг эти пятна идут ко мне и мычат. Пригляделась — телята...

Все лето я на ферме проработала. С удовольствием!

Геня Терехов:

— Я полоть не люблю. День полол, два полол, пошел в правление, попросил другой работы. Поставили меня пасти коров. Здесь мне понравилось: никто не подгоняет, коровы послушные, а на ферму придешь — парным молоком угощают. Иногда целый литр молока выпьешь!

Оля Мусихина:

— Однажды начали соревнование: кто больше рядков прополет, а потом стали бороться и за качество прополки.

Саша Кощеев:

— Я у транспортера траву подгребал. Сначала думал: не справлюсь, ведь ни одной соринки нельзя пропустить. Потом привык. Трава по транспортеру волной бежит. Я даже стихи об этом хотел написать...

Соколовская средняя школа Кировской области

Записал В. МИХАЙЛОВ