Костёр 1976-07, страница 57

Костёр 1976-07, страница 57

ПОГОВОРИМ О ТВОЕМ РИСУНКЕ

Одна из улиц города Выборга называется необычно — Водная застава. Улица эта небольшая (всего несколько домов), начинается старой часовой башней и круто спускается вниз к бухте. Город стоит на берегу Финского залива.

На улице Водная застава в красивом старинном здании находится детская художественная школа. Принимают в школу ребят с девяти лет, они занимаются здесь рисованием с натуры, живописью, композицией, лепкой, керамикой.

Темы рисунков самые разные — жизнь школы, история, отдых, спорт.

Женя Дедюхин свою работу «Бокс» сделал не с натуры, а по впечатлению, по памяти. В рисунке есть ощущение спортивного состязания, реакция болельщиков.

Педагоги всячески поощряют изобретательность своих учеников, стараются освободить их от скованности. Обязательные предметы — композиция, лепка, живопись — становятся любимыми предметами, несмотря на индивидуальные склонности каждого. В этом, конечно, заслуга педагогов и директора школы Леонида Ивановича Бондарика.

А вот «Стрекоза» Наташи Мелентьевой. Это, конечно же, выдумка, и, видимо, поэтому

столько в ней сказочного, яркого, привлекательного.

Очень интересна работа девятилетнего Димы Солнцева, она выполнена в технике аппликации. В чем смысл этой техники? По определенному рисунку подбираются кусочки ткани, кожи. И затем эти кусочки наклеиваются по рисунку. Вот так и сделана «Жар-птица» Димы Солнцева.

Работы мальчика побывали на выставке детского творчества в Финляндии.

Хельга Лайк постарше — ей тринадцать, но напечатанные здесь рисунки она выполнила три года назад. Рисунки «Кумушки» и «На привале» сделаны еще неумелой рукой. Хельга еще не была ученицей художественной школы, еще не умела рисовать с натуры и не знала, как это правильно делается. Но уже тогда был заметен ее дар художника.

Любимое занятие Хельги — иллюстрировать смешные истории собственного сочинения. Альбомы с этими рисунками больше всего напоминают мультфильмы.

Занятия в школе не проходят даром. Многие из бывших учеников школы поступают учиться в средние и высшие художественные заведения.

О. ЗУЕВ

1

intuiti /j

I J - JP"' I

T«i i

СТРЕКОЗА

Наташа Мелентьева, 9 лет