Костёр 1976-07, страница 60

Костёр 1976-07, страница 60

характер

Геннадий Петрович Пирогов (брат Петра Петровича) и красные следопыты. Вторая справа Оля Коваль

Председатель совета дружины Света Кузнецова показывает приз для будущего олимпийского чемпиона

С каждым днем все быстрей и быстрей плавает Игорь Гудовский

девочкам из команды Финляндии. Мне, говорит, не жалко, а они им очень понравились».

Андрей Назаров, 6 «б» класс: «Мы с Федоровым, его тоже Андреем зовут, занимаемся в секции летающих лыжников. Но когда Андрей рассказал в классе, как прыгал с Большого

кавголовского трамплина, некоторые ему не поверили. Они говорили, что даже если их в спину будут толкать, все равно не станут прыгать. Я говорю: «А почему считаете, что Андрей не смелый? Разве не говорил он на сборе отряда, кто из ребят учится на совесть, а кто нет? Разве для этого не нужна

была смелость? Какие вам еще нужны доказательства? И вообще, если хотите, можете прийти и посмотреть, как мы с Андреем тренируемся...»

Оля Коваль, 8 «б» класс, кандидат в сборную олимпийскую команду Советского Союза: «У нас в школе есть большой следопытский музей. Он посвящен героям-спортсменам — участникам Великой Отечественной войны. Наш отряд собирал материалы о Петре Петровиче Пирогове. До войны Петр Петрович учился в Институте физкультуры имени Лес-гафта. Когда началась война, стал бойцом отряда при штабе Ленинградского фронта. 25 мая 1942 года, уходя на очередное боевое задание, он написал своей матери коротенькое письмецо: «Я скоро вернусь, мама, через день-два, наверное...» Задание было выполнено, но Петр Петрович не вернулся. Почему я об этом рассказываю? Убеждена, что наша следопытская работа помогает нам выступать в соревнованиях. Ведь когда бывает трудно, всегда вспоминаешь о мужестве настоящих спортсменов, о таких, как Петр Петрович Пирогов. Он искренне любил нашу Родину и сделал для нее все, что мог...»

Света Кузнецова, председатель совета дружины: «Каждый, кто приходит к нам в гости, невольно останавливается у стенда, где хранятся кубки и медали, которые завоевали наши ребята. Есть среди них золотая медаль, полученная Сашей Дитятиным на предолимпийской неделе в Монреале.

А вот у одного кубка хозяина пока нет. Вы спросите: «Как же он тогда попал в нашу спортивную коллекцию?»

И тут я должна открыть один секрет. Совет дружины и комитет комсомола приготовили специальный приз. Его мы вручим ученику или бывшему воспитаннику интерната, который станет Олимпийским чемпионом. Кто станет его владельцем и когда? Никто не знает. Знаем одно: так будет».

Записал В. ДМИТРИЕВ