Костёр 1976-07, страница 61

Костёр 1976-07, страница 61

П днажды произошла такая история. Шакал предложил верблюду переплыть реку и полакомиться тростником. Взобрался шакал на спину другу, переплыли реку, а там — поле сахарного тростника. Пока верблюд лакомился, шакал ловил рыбу и наелся до отвала. Выспался шакал и стал громко лаять. Сбежались люди, принялись избивать верблюда палками. Еле дотащился верблюд обратно к реке. Когда они поплыли, верблюд спросил, почему шакал так громко лаял. Тот беспечно ответил, что по привычке — поел плотно и вот залаял.

Тут они достигли середины реки, и верблюд стал барахтаться. Шакал испугался:

К mir

СКАЗКА-ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК...

— Что ты делаешь, здесь глубоко!

— Привычка такая, — как меня побьют, так И барахтаюсь, — ответил верблюд и нырнул.

А когда он вынырнул, шакала на спине уже не было...

И никто не пожалел шакала, плохого друга, — так говорят в индийских деревнях...

А еще, было у одного человека три сына, старшие умными слыли, а третий считался глупым... Но эту корейскую сказку лучше прочитай сам. Ее, как и многие другие, пересказал писатель Н. А. Ходза в книге «Сказки народов Азии». Их много: бирманские и вьетнамские, индийские и индонезийские, китайские и корейские, монгольские и японские. Тут и о тиграх, и о крокодилах, и об обезьянах, а больше всего о людях — хороших и умных, глупых и злых. И в каждой сказке побеждает добро, дружба. Веселые и хорошие сказки...

Выпустило книгу издательство «Детская литература» в 1975 году. Красивая книга, с отличными рисунками Н. Кочергина.

Ж. ПРАВДИН

ВЕТЕР ЗОВЕТ

На Черноморском побережье Кавказа проходила всесоюзная парусная регата. Участвовали в ней юные — и даже совсем юные — яхтсмены.

Трудные это были соревнования. Зима в Туапсе неустойчивая — то дождь, то снегопад. Случается, море у берега покрывается льдом. А тут еще как раз обрушился на побережье холодный арктический циклон.

На рейде дымили корабли, не могли войти в гавань из-за шторма. Под тяжестью снега склонялись пальмы. Кипарисы зеленели в сугробах. Впервые за много лет кто-то купил в магазине детские санки.

Нужно было провести не меньше трех гонок, иначе не будет засчитана вся регата. А шторм не утихал. Тренер ленинградской команды Ия Алексеевна Волкова отправила в яхтклуб телеграмму о том, что регата срывается.

Вечером в номере у Ии Алексеевны вся команда пила чай. С печеньем. Если кто-нибудь из ребят выигрывал гонку, то пили с пирожными.

Вместе со всеми пил чай и Леша Попов. Он выступал в классе швертботов «оптимист» и в свои четырнадцать лет был уже опытным гонщиком. Недаром он весь день разглядывал облака, прищуривался, примечал что-то.

...Удивительная вещь — швертбот «оптимист». Вытащенный на берег, он похож на корыто. Но стоит «оптимисту» оказаться в хороший ветер на воде, и его не узнать. На стремительном ходу он глиссирует, как катер. Снежное крыло паруса туго забирает ветер, мачта прогибается от напора. Чудеса! А сделать это чудо можно самому.

58