Костёр 1976-08, страница 43

Костёр 1976-08, страница 43

Откуда эта музыка? Рев моторов? Шелест флагов на синем ветру? Из дале-кого-далекого прошлого. 1934 год! Всесоюзный автопробег юных техников на самодельных автомобилях! Иваново — Москва — Иваново.

С этого и начинается история областной Ивановской станции юных техников, одной из ста-

тодоровцев» ребята из Иванова заняли первые места.

По пути ребята заезжали в пионерлагеря — те, что поближе к трассе. Там они рассказывали о своей станции, об устройстве автомобилей, показывали разные модели, сделанные своими руками!

Побеседовал я и с нынешним директором станции Валенти-

стрее мчатся! А вот экран, на котором музыка становится видимой, — «продукция» радиолаборатории. А вот аппарат, которому нужно назвать определенный набор цифр, и он ответит, в каком году ты родился! В тридцатых годах такое ребятам и не снилось! Настоящая комната чудес! Тем более что это создали сами ребята.

МАСТЕРА

реиших станции в нашей стране.

Первый ее директор, Иван Николаевич Миньков, рассказывает, что сначала ребята изучали автомобиль и его устройство под руководством опытных шоферов, прямо при гаражах. Существовало общество «Автодор». Входили в него ребята из многих городов, в том числе и из Иванова.

В 1932 году в Иванове была организована областная станция юных техников, где ребята строили действующие модели автомобилей, глиссеров, аэросаней, самоходных кранов, авиамодели.

На Всесоюзном пробеге «Ав-

ном Александровичем Яблоко-вым. Он руководит станцией уже более пятнадцати лет.

«Идемте, покажу вам, какой теперь стала наша станция!— говорит он. — Лучше один раз увидеть, чем десять услышать».

Проходим по лабораториям. Их здесь одиннадцать! Чистые большие классы. Только вместо парт — столы с тисочками. И запах особенный — запах металла, новеньких моторов, эфира и суперклея!

А вот и «заветная» комната. Модель гоночной трассы, построенная ребятами. Крохотные автомобили управляются на расстоянии нажатием кнопки: посильнее нажмешь — бы-

Есть здесь и дипломированные модели, побывавшие на выставке в Осака, в Японии.

— Очень хотели оставить их себе японцы! — кивает на модели Валентин Александрович.

— А летом ребята со станции, наверное, кто куда?

— Нет, что вы! — даже удивляется Валентин Александрович. — У нас ведь здесь свои традиции. Группа ребят с несколькими руководителями ездит летом в пионерлагеря, рассказывает о нашей станции, устраивает соревнования юных техников! Каждое лето о нас узнают новые пионерлагеря, теперь это уже не единственный автопробег, как когда-то.

37