Костёр 1976-09, страница 14

Костёр 1976-09, страница 14

В Октябре 1917 года на мачте крейсера „Аврора" взвился красный флаг —флаг вооруженного восстания.

Начались незабываемые дни становления в нашей стране советской власти.

Щ&

Весной 1976 года на сборе пионерской дружины 152-й школы Ленинграда было принято обращение ко всем пионерам города и области.

Ребята писали: «Мы живем в городе трех революций, носящем имя великого Ленина, городе, богатом славными революционными, боевыми и трудовыми традициями рабочего класса.

Мы, пионеры дружины имени легендарного корабля Революции крейсера «Аврора», своими пионерскими делами стараемся доказать, что имеем право носить это высокое имя.

Мы обращаемся ко всем пионерам с призывом достойно встретить 60-летие Великого Октября, продолжить изучение истории Коммунистической партии, Советского государства, пройти легендарными дорогами революционной борьбы, ратного подвига и трудовых традиций старших поколений».

А как пришел Великий Октябрь в твой город, в село, поселок? Когда и кто устанавливал здесь власть рабочих и крестьян? Что ты

знаешь о первых коммунистах? Кто продолжал их славные традиции в дни первых строек и в дни

Великой Отечественной войны?

ПИОНЕРЫ! ОТРЯДЫ! ДРУЖИНЫ!

Журнал «Костер» предлагает провести на маршруте «Моя родина — СССР» пионерский сбор-поиск «ФЛАГ «АВРОРЫ».

ВСЕМ, КТО ЗАХОЧЕТ ПРОВЕСТИ ТАКОЙ СБОР:

Познакомьтесь с участниками Великой Октябрьской социалистической революции, первых советских пятилеток, Великой Отечественной войны, которые живут и работают в ваших краях; с сотрудниками краеведческих музеев, изучающими материалы к 60-летию Советской власти.

Расскажите октябрятам о героях, которых дали стране ваш город, село, район, проведите с ними экскурсии в краеведческий музей, на завод, на фабрику.

Организуйте в школе, в классе, в Доме пионеров, в библиотеке, в красном уголке при жилконторе выставку фотоснимков и рисунков, проведите конкурс сочинений на тему «60-летие Великого Октября». Подготовьте доклады и сообщения.

Не забудьте пригласить на сбор ветеранов партии и комсомола, своих земляков, с которых берете пример, попросите выступить на сборе участников Великой Октябрьской социалистической революции, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, делегатов съездов партии и комсомольских съездов.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ИНТЕРЕСНОГО СБОРА!

\