Костёр 1976-09, страница 16

Костёр 1976-09, страница 16

Я ездила в Горьковскую область, в село Озерочное, и познакомилась там со старым мастером Дмитрием Максимовичем Шипере-вым, который показал и рассказал мне, как делается деревянная ложка.

Человек всегда стремится сделать все не только полезным, но и красивым. Пример тому русское народное искусство: великолепная резьба на фасадах изб, вышивки и кружева, детские игрушки, миски, ковши, ложки.

Что такое ложка, знают, конечно, все. Но наш рассказ об особенной ложке — деревянной, ложке — произведении искусства. Такую ложку можно встретить не только за столом, но и в музее. Эта ложка не просто деревянная — она расписная.

Золотой или «пламенной» называют в народе такую роспись. Ярко-красный цвет закаленной киновари делает ее такой огненной, а серебристый фон, покрытый лаком, делает золотой.

Мотивы росписи просты — листья, цветы, ягоды, веточки. Но художники, расписывающие ложки, из этих мотивов создают нарядные, радующие глаз композиции.

На протяжении многих поколений русские мастера совершенствовали роспись деревянной ложки, пока она не стала такой, какой мы знаем ее сейчас.

А берет свое начало ложка в лесу. Чтобы выточить ложку, мастер идет в лес и срубает дерево — липу, ольху или осину, так как нужна мягкая порода дерева, из которой легко вырезать и которая не колется и не трескается при обработке.

Ствол срубленного дерева мастер распиливает на части, затем раскалывает на небольшие поленья — чурки, из которых при помощи специального топорика-тесла делает заготовки. Затем, чтобы не поранить себя, он надевает на грудь спе-

14