Костёр 1976-09, страница 18

Костёр 1976-09, страница 18

I?

PIT

ж

ЖУРНАЛ ЮНКОРОВ .КОСТРА*

СЛУШАЙТЕ

ВСЕ!

Оформление Г. Ковенчука

ВО ВСЕМ и всегда равняйтесь на коммунистов, с честью носите высокое звание юного ленинца.

Воспитывайте в себе черты трудолюбия, честность, благородство, настойчивость в учебе, умение применять знания в жизни.

Любите свою Родину, будьте беззаветно преданными Коммунистической партии.

Будьте активными общественниками, своей личной инициативой, участием в жизни своего звена, отряда, дружины крепите ряды юных пионеров, развивайте лучшие традиции Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Учитесь на совесть, постоянно расширяйте свой кругозор, развивайте творческие способности и дарования, укрепляйте здоровье, постоянно занимайтесь физкультурой, готовьте себя к труду и обороне Родины.

ВСЕСОЮЗНЫЙ МАРШ ПИОНЕРСКИХ ОТРЯДОВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ! МАРШ ПОСВЯЩЕН 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

(

\

)

«Кем быть, когда вырастешь!» — этот вопрос задают себе многие ребята.

Посмотрите, как отвечают на него пионеры школы № 14 города Астрахани.

Володя Карпенко:

— Меня с детства влечет к работе шофера. Почему она мне нравится? Да потому что я люблю технику. Мне интересно, как движутся поршни, как делается искра, как работает мотор...

Вадим Батенев:

— Я тоже люблю технику. Однажды помогал отцу на работе. Весной он пахал землю на тракторе и взял меня с собой. Сзади трактора оставалась коричневая полоса, и на нее садились грачи. В земле они

искали червей. Я увидел больного грача с подбитым крылом. Я унес его домой. Дома я стал его лечить. Он постепенно выздоровел. Я его стал выпускать на улицу, и он улетел от меня. Когда я снова пришел к отцу на работу, я опять увидел много грачей. Но я не знал, какой грач мой.

Галя Петрова:

— Я хотела бы стать клоуном-дрессировщиком, потому что я очень люблю животных. А моя мама работает на заводе маляром. Эта профессия интересна тем, что из двух красок получают одну. Если бы не было маляров и их красок, то все здания были бы серыми. Мама красит дома, магазины, пароходы и баржи. Я отношусь к этой профессии хорошо. Я даже сама красила крыльцо.

Слава Базаев:

— Моя мама работает инструктором по спорту. В Астрахани трудно представить себе, что кто-то плавать не умеет. Но такие люди находятся. Их-то мама и учит. Я думаю, что мамина профессия важная.

Камиль Темирбулатов:

— Когда я вырасту, я буду пожарником. Как мой папа. Работа эта очень трудная. Некоторые люди говорят: «Чтобы стать пожарником, надо спать 24 часа на одном боку...» Это неправда. Надо быть ловким и сильным. Надо умело справляться со шлангами, быстро перепрыгивать через барьер и ловко лазить по лестнице.

Олег Шпаков:

— Моя мама — почтальон. На участке у мамы была собака по кличке

Рекс. Мама говорила Рексу, чтобы он спел песенку. Пес выл.

Нина Карась:

— Мой дедушка был капитаном. Сейчас он на пенсии, но он не может жить без Волги. Во время войны дедушка перевозил в Астрахань раненых бойцов из Сталинграда. Судно часто обстреливали фашистские самолеты. Мы очень любим нашего дедушку!

ПИСЕМ МНОГО — О РАЗНЫХ ПРОФЕССИЯХ, О ТОМ, ЧТО ЛЮБАЯ РАБОТА ПОЛЕЗНА И ИНТЕРЕСНА.

А ЧТО НА ЭТУ ТЕМУ ДУМАЕТЕ ВЫ? КЕМ СОБИРАЕТЕСЬ СТАТЬ? КАКОЕ ДЕЛО УЖЕ СЕЙЧАС ВАМ ПО ДУШЕ?