Костёр 1976-09, страница 21

Костёр 1976-09, страница 21

Хочу рассказать о нашей учительнице физики Ольге Гавриловне Цыгановой. Сорок лет проработала Ольга Гавриловна в школе, сейчас она уже на пенсии. Если бы сегодня вдруг съехались все ученики Ольги Гавриловны, то не хватило бы зала драматического театра — самого большого зала в нашем городе, — чтобы усадить всех.

Тридцать шесть лет Ольга Гавриловна в рядах Коммунистической партии. Очень это добрый и хороший человек.

Ольга Гавриловна сама рассказывала нам о своем детстве, о своей работе в школе. Ее отец был кузнецом. В семье достатка до революции не было — еще бы1 Десять человек семья. Ольга Гавриловна рано пошла работать. Работала на лесопильном заводе и училась в педагогическом институте.

Много трудностей выпало на долю Ольги Гавриловны. В северном глухом районе — Бодайбинском — на всю школу был один только человек с высшим образованием — молодая учительница. В стране после гражданской войны свирепствовал голод, разруха. Никаким трудом не гнушалась наша учительница. И дрова пилила, и тачку катала в шахте, и белила, мыла, стирала. Зато школа, которой руководила Ольга Гавриловна, была лучшей в области. Двадцать семь лет проработала Ольга Гавриловна директором школы. Сегодня ее бывшие ученики со всех концов страны шлют ей сердечные слова благодарности.

Пишу и думаю: а я см'огла бы так? По плечу ли мне жизненные трудности, невзгоды? Не знаю, но хочу сделать в жизни так много, как коммунистка Ольга Гавриловна, чтобы сказать по праву: «То, что отцы не достроили, построим мы».

Света Рудяева,

школа № 20, город Иркутск

^i^x^ejytuajc

МОЙ

Смелым был шофером Папа-фронтовин. Он теперь в совхозе Водит грузовик.

Встанет спозаранну, Тряпной вытрет пыль, Подготовит н рейсу Свой автомобиль.

ПАПА

Л нан День Победы Празднует народ, Он при всех наградах В нлуб со мной идет.

Вот таной мой папа Труменин-герой, И сейчас, нан премде, На передовой.

Володя Святун,

7-й класс, Кустанайская область