Костёр 1976-09, страница 23

Костёр 1976-09, страница 23

пять

ПОХИЩЕННЫХ МОНАХОВ

.....r^rwp!

Юрий КОВАЛЬ

ПОВЕСТЬ

Рисунки В. Толкова

ЗАПАХИ ТЕТЕРИНСКОГО ПЕРЕУЛКА

Не заметив нас, да и не глядя особенно по сторонам, он смешался с толпой, которая вываливала из метро, и быстро пошел вниз по Садовой.

— Узнаешь? Ты его узнаешь? — шептал Длинный. — Смотри же! Смотри! Узнаешь или нет? Ведь это же Моня! Пойми, это — Моня! Что ж делать-то?

Что делать, по-моему, было ясно: бежать в Зонточный. А то, что это был Моня, грабитель, скрывающийся от милиции, нас не касалось. В эту историю мы влипли только из-за голубей, а Моня с голубями не был связан.

— Смотри! — говорил Длинный, боком двигаясь вслед за Моней. — Узнаешь или нет? Надо в Карманов звонить. Так и так — Моня на Таганке. Да узнаешь ты его или нет?

Я узнавал, но это-то и удивляло меня. Казалось, никак, никаким образом Моня не мог очутиться в Москве. Я давно понял, что между Москвой и городом Кармановом огром-

Окончание. См. «Костер» №№ 6, 7, 8, 1976 г.

ная разница. И те события, которые происходят в Карманове, никак не могут происходить в Москве. И все-таки факт оставался фактом: в Москве, на Таганской площади, мы попали в совершенно кармановское положение.

Дул ветер, и я почувствовал, как запахло в воздухе пивом, подсолнечными семечками, мишенями из тира «Волшебный стрелок». К этим запахам подмешался какой-то острый, неприятный этапах, от которого я немедленно чихнул. И Длинный чихнул, и некоторые прохожие тревожно зачихали.

— Идти за ним или нет? — говорил Длинный, прибавляя шагу, чтоб не упустить Моню из виду. — А вдруг он оглянется? Возьмет да и зарежет, что тогда?

Но Моня не оглядывался и только у Тетеринского переулка остановился, вынул руку из кармана и высыпал на асфальт пригоршню какой-то трухи. Постоял с минуту и свернул в переулок.

Я всегда любил Тетеринский переулок. Здесь было тихо, тенисто, прохладно. Высокий битый молниями тополь склонился над входом в переулок. Ранним летом, в начале июня, пух тетеринского тополя, белоснежный, сухой, как порох, не пух, а высушенные на солнце сне-

20