Костёр 1976-09, страница 20

Костёр 1976-09, страница 20

Здравствуй, Барабан! Хочу рассказать тебе про девочку, которую не могу понять. Она у нас в лагере была председателем совета отряда. Как и в школе. Рапорт сдает — залюбуешься, пионерские песни поет звонче всех. В походе — всегда впереди. На привале победила в конкурсе по чистке картошки. Я спросил, как учится: в шестой класс почти с одними пятерками перешла.

Хорошо бы, если бы в лагере все такие были! И я решил рассказать о ней в «Барабане», но сначала пошел узнать, какая она дома, ведь живем на одной улице.

Открыла она сама с ложкой в руке: — Суп варю! И маме помогает — я так и думал! Пока она мешала свой суп, я обратил внимание на сидевшую у кухонного стола старушку. Она неловко перекатывала по столу картофелину, пытаясь очистить ее левой рукой. Правая безжизненно лежала на ко» ленях. Я скорее помог ей, а потом в комнате спросил девочку, что же она не помогла соседке.

— Ей тимуровцы помогают, а мне некогда...

Коля Б.,

вожатый, Ленинград

ctfq/unajt/фал&АГ/

Мама часто меня ругает, что мало помогаю ей. А я хочу хорошо учиться, но ведь надо же столько уроков сделать, тут не до уборки! Мама придет с работы, ей нечем заниматься — только по хозяйству, так по

чему же я должна мыть пол, а потом получать двойки? Мама, правда, говорит, что надо научиться пол мыть, это в жизни пригодится. А я думаю, что научусь, когда кончу школу и буду жить самостоятельно. Помогите мне убедить маму.

Галя Караллова, город Вышний Волочек

Начинаем разговор о том, какие мы в школе, а какие — дома. Ждем ответа на вопросы, поставленные в письмах юнкоров.

Ш ВОПРОСА К ЮНКОРАМ

Есть ли у тебя, юнкор «Барабана», постоянные обязанности дома? Какие?

Проявляешь ли инициативу в домашних делах или делаешь только то, что велят?