Костёр 1976-09, страница 43

Костёр 1976-09, страница 43

СУНДУЧКИ

РАССКАЗ

Игорь СМОЛЬНИКОВ Рисунок А. Орлова

'т» еперь сундучки не в моде, их знают разве что по книгам или кинофильмам.

Старый матрос открывал пузатую крышку и долго смотрел на картинки и фотокарточки, приклеенные с ее обратной, вогнутой стороны... Щеку матроса бороздила слеза. Он вспоминал отчий дом, семью. Его сундучок был не простое вместилище барахлишка. Это был привет с родины, почта, которая приходит всегда вовремя, в самый нужный момент.

Сундучок пирата.

Он открывался медленно, со скрипом, и оттуда, из темного нутра рука в татуировке извлекала подзорную трубу, абордажный пистолет, наконец — сложенную вчетверо пожелтевшую от времени карту острова.

Сундучки, о которых пойдет речь, были попроще. Но я ими заинтересовался сразу. То есть я просто к ним прилип, когда они появились в нашем доме, в полутемной прихожей, и стояли там, как два настороженных зверя.

В конце концов я пришел им на помощь и перетащил в большую светлую комнату. Там-то и удалось как следует их разглядеть.

Один был бордовый, приземистый, с толстыми стенками. Изнутри его когда-то оклеили бумагой в розовых цветочках, но потом ее всю поободрали. Он, видимо, и чувствовал себя оборванцем, потому что зло скрипел крышкой, когда его открывали, ударял в нос запахом лежалой картошки и лука и старался быстрее захлопнуться — крышка сама падала.

Зато сидеть на нем было хоть куда. Бордовый пришелся как раз по моему росту. Я сидел на нем, цоставая до пола ногами.

Второй оказался повыше, для сидения вовсе неудобный — с двумя выпирающими на крышке ребрами, железной окантовкой по углам и вдобавок с шестью барашками, которыми привинчивалась крышка.

Он был окрашен зеленой краской, такой же, как военные самолеты или грузовики-полуторки. И пахло от него военным — скрипучей кожей, ружейным маслом и слегка табаком.

Целый вечер мы разбирали наши теплые вещи, пересыпали нафталином, укладывали в сундучки.

Больше всего оказалось, конечно, папиных вещей: унты и бурки, меховой комбинезон и рукавицы с крагами, плотные свитера, кожаные шлемы, маски из шелковистых кротовых шкурок с прорезями для глаз... Тогда летчикам без всего этого было невозможно, потому что самолеты не отапливались, а на некоторых старых самолетах кабины вообще не закрывались колпаком, и даже летом холодный ве

тер хлестал там и свистел, как Соловей-разбойник.

Для меня процедура укладывания превратилась и в игру и в праздник. Я залезал в просторный комбинезон и становился медведем, примерял шлем с наушниками, воображая себя в кабине самолета, напяливал даже парадную саржевую гимнастерку...

Набили мы сундучки доверху. Крышки, пружиня, придавили наше богатство, и мы заперли их на замки. У бордового оказался внутренний замок, у зеленого — висячий. Зато у него были, как я уже говорил, прекрасные барашки. Я затянул их, сколько мог, но папа поднатужился и сделал еще по четыре оборота.

А потом началась война.

Папа уехал сразу. То есть он еще накануне был на полетах и дома так и не появился. Он только позвонил по телефону и сказал, чтобы мы никуда не отлучались, так как за нами в любую минуту может приехать машина и увезти за город в Бароники.

Через несколько дней нас увезли, но не в Бароники, где летом устраивали лагеря, а дальше, как считали, совсем в безопасное место. Но прошло еще немного времени, и мы вместе с другими беженцами уехали на восток, в тыл, куда уже, и правда, не могли долетать фашистские самолеты.

р ундучки остались в пустой квартире.

^ Отец забыл о них, когда проезжал по горящим улицам, и вдруг шальная, мысль ударила его: «Заскочить?»

— Сверни на Воровского, — сказал он шо-феру.

Тот покосился на майора, это был крюк, а на окраине города уже рвались снаряды немецких танков.

— Успеем, Витя, не волнуйся, — успокоил майор.

Одним духом он взбежал на четвертый этаж и открыл дверь.

Быстро прошел по комнатам.

Все стояло на своих местах.

В детской бросилась в глаза раскрытая книга — «Сказки дядюшки Римуса». В прихожей на вешалке поблескивал старый реглан. Майор снял его, перебросил на руку.

Показался в дверях шофер.

— А эти что — тоже в поход собрались? — он показал на сундучки, которые стояли один на другом. — Может, прихватим, товарищ майор?

— Зачем? — пожал плечами отец.

40