Костёр 1976-09, страница 46

Костёр 1976-09, страница 46

ПИОНЕРСКАЯ РАБОЧАЯ

fflGm СПЕЦОВНА

«Каждый пионер — участник „Пионерстроя"» — девиз юных ленинцев Мо-настырщинского района Смоленской области.

Внуковская восьмилетняя школа в этом районе носит имя Героя Советского Союза Володи Дубинина. Ребята и учатся старательно, и взрослым помогают. Пионерская дружина школы — правофланговая.

Среди трудовых дел есть любимое — кролиководство. Самые заботливые и старательные кролиководы — Саша Куйкин, Наташа Грибкова, Таня Гурцева, Валя Бахмуткина.

Занимаются выращиванием кроликов и другие сельские школы Смоленщины. При Глинковской средней школе Ельнинского района кроликоферма построена самими школьниками. Едва сойдет снег и появится первая травка, совет дружины школы объявляет операцию «Зеленое лакомство». Берут ребята корзины, сумки, мешки и идут в поле. Разгорается соревнование! Иногда азартный кроликовод столько травы наберет, что самому не дотащить. Зовет на помощь звено, а то и весь отряд. Молодец да и только! Победителям соревнования вручается приз — два маленьких крольчонка.

Угранский район — самый отдаленный на Смоленщине, но это не значит, что ребята здесь в стороне от боевых пионерских дел. Осенью они участвуют в операции «Лен», подвязывают льносоломку, помогают убирать урожай.

Часто видят на фермах Ельнинского района ребят в красных галстуках. Есть постоянные отряды юных животноводов — свинарок, телятниц, дояров и доярок.

Ребята прекрасно знают, что советский человек гордится трудом на благо Родины. Они стараются равняться на коммунистов и комсомольцев, передовиков труда.

Учеба и труд, конечно, тесно связаны. И часто бывает так, что хороший труд помогает учиться лучше, делает человека дисциплинированнее, сознательнее.

«Завтра мы станем взрослыми и нам доверят бригаду или цех, детский сад или школу, самолет или корабль. В наших руках завтрашний день страны. Мы обещаем, что это будут крепкие, смелые и умелые руки», — записали в рапорте XXV съезду КПСС пионеры Смоленщины.

Л. МАСЛОВА, секретарь Смоленского обкома ВЛКСМ

Кролиководы Внуковской школы

Фото Е. Бурака

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

* * * * * *

Итак, ребята, помните, какие задачи предлагали вам решить в № 7?

Почему у велосипедного колеса спицы расположены не по радиусам?

Чтобы обод колеса не деформировался. Если их установить по радиусам, тогда спицы не удержат обода колеса, потому что образуют тогда между собой четырехугольник. Вот так (см. рисунок 1).

А четырехугольник — фигура нежесткая.

Теперь возьмите треугольник с шарнирами на углах. Форму

43