Костёр 1976-09, страница 67

Костёр 1976-09, страница 67

Искусство одеваться

Человека не зря встречают по одёжке. То, как он одет, говорит о многом. Например, дорогое, сшитое по взрослой моде платье, надетое в обычный день, говорит прежде всего о том, что родители девочки готовы потакать всем ее капризам, а она сама не понимает, что такие отношения с родителями не принесут ей пользы.

Мода на различные фасоны, ансамбли и цвета меняется несколько раз в год. Но при этом остается неизменным принцип: из модных вещей носят только то, что к лицу. Выбирать платье лишь на том основании, что точно такое же платье у подруги, — мягко говоря, несерьезно. Что к лицу одному, то может совсем не подходить другому. У каждого своя фигура, рост, цвет волос и глаз, манера держаться. Человек со вкусом не наденет слишком яркую, аляповато расцвеченную одежду, заставляющую окружающих обращать внимание не на самого человека, а на его оболочку.

Все сказанное относится и к тем фасонам и ансамблям, которые мы вам сегодня демонстрируем. Вы вернулись из школы, сняли форму. В чем пойти на прогулку, в кино, в

Можно составить ансамбль из ситцевого разноцветного платья и однотонной куртки из плотного материала или свитера. Клетчатую куртку и цветистое платье следует надевать, предварительно проверив, как они гармонируют друг с другом. Если в окраске того и другого материала есть общий цвет, куртка с платьем или юбка со свитером будут выглядеть лучше.

Один и тот же костюм можно превратить из повседневного в наряд-

ный. Достаточно изменить одну-две детали, надеть другую рубашку или нарядную блузку.

библиотеку, в магазин? Если у вас есть какая-то любимая вещь, например, куртка из непромокаемой синтетической ткани, подбирайте остальные элементы одежды соответственно цвету и фасону этой вещи. То же самое можно посоветовать, если вам подарили какую-нибудь дорогую обнову, например, пальто. Оно, таким образом, становится главным предметом вашего гардероба, и более простые и дешевые вещи: чулки, шарф, юбку — надо подбирать соответственно новому пальто.

Придумав себе новый наряд, обязательно посоветуйтесь со взрослыми. Может быть, не у каждой мамы или бабушки хватает времени следить за модой, но у взрослых людей вкус более развит, чем у вас, и ко мнению взрослых следует прислушиваться. И, конечно, если вам заметят, что вы одеты слишком легко, без возражений одевайтесь потеплее. А о том, что свои вещи надо чистить, стирать и гладить самим, напоминать вам, разумеется, не нужно.

Рукописи и фотографии не возвращаются. Адрес редакции: 193015. Ленинград, Таврическая, 37, телефон 74-83-84

М-25088. Сдано в набор 5|IV 1976 г. Подписано к печати 29.07. 1976 г. Формат 60x90» Печ. л. 8+обл. 8,8 уч.-изд. л. Тираж 560 ООО экз. Заказ 2791. Цена 25 коп.

Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 Союзполиграфпрома при Государственном комитете Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Ленинград, 197101, Кронверкская ул., 7.

СОДЕРЖАНИЕ

Здравствуй, школа!

статья А. Деркача Начало пути

рассказ В. Инфантьева Человек и корабль

очерк П. Соловей Флаг „Авроры"

обращение к читателям Расписная деревянная ложка

очерк Н. Кошельковой Барабан

журнал юнкоров Пять похищенных монахов

повесть Ю. Коваля Новости науки и техники

заметки В. Четкарева Моя школьная подруга

рассказ И. Пивоваровой Почта „Барабана"

беседа М. Васиной Стихи твоих ровесников Сундучки

рассказ И. Смольникова Наш „Пионерстрой" Клуб КООТ

Поговорим о твоем рисунке Зеленые страницы Морская газета Пабло Пикассо

очерк Д. Норина Охотник-карибу

сказка эскимосов Аляски

Уголок веселогоархивариуса Уголёк

журнал для малышей Арчебек

шахматы и шашки Из американского

tOAbKnopa акон борьбы

заслуженный мастер спорта А. Рощин Школа Маши-искусницы

На 4-й странице обложка рисунка О. Филипенко

1

3

10

12

14

20

34

30

30 30

40 43

43

44 40 40

50

54 50

57

50

00

62 63

Главный редактор С. В. CAXAPHOB

Редакционная коллегия: Г. В. БАЛУЕВ, В. М. ВОСКОБОЙНИКОВ, Т. В. ЗАХАРОВА,

Л. С. КОКОРИНА (отв. секретарь),

A. И. ПАНТЕЛЕЕВ, Л. Н. ПОЖИДАЕВА, Р. П. ПОГОДИН,

Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ,

B. В. ТОРОПЫГИН, Н. А. ХОДЗА,

Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор М. С. БЕЛОМЛИНСКИЙ Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА Корректор В. А. МАЕВСКАЯ