Костёр 1976-09, страница 66

Костёр 1976-09, страница 66

борьбе можно захватывать противника только за специальный пояс. В другой разрешено делать захваты за любую часть одежды. В третьей, не боясь судей, можно хватать и за руки, и за ноги, и за туловище. Соответственно, и победа спортсменам засчитывается по-раз-ному. Одни должны заставить противника коснуться лопатками ковра или земли, другие — добиться, чтобы соперник приземлился на четыре точки. Якутским борцам победа присуждается за бросок на спину, на живот, на бок и даже за бросок в сидячее положение.

А если соревнования международные? Тогда борцы борются по международным правилам. Это значит: схватки проходят на ковре, длина и ширина которого равна восьми метрам, срок встречи — пятнадцать минут. Но бывает, конеч-

Олимпийским чемпионом Анатолий Рощин стал в 1972 году, когда ему было уже сорок лет. Теперь он тренирует молодых борцов. И до сих пор верен своей старой привычке — ходить на работу пешком, все пвтнадцать километров, от проспекта Космонавтов до дважды Краснознаменного Военного института физической культуры, в жару и в мороз, в дождь и слякоть...

но, что победа приходит и на первой минуте.

А теперь я бы хотел рассказать о своем друге Евгении Максимове. В детстве Женя часто болел и в классе был самым слабым. И никто тогда даже не мог подумать, что из него может получиться настоящий спортсмен. И вдруг Женя удивил: он записался в борцовскую секцию. Записался, отлично понимая, что в секции ему будет труднее, чем другим, и кто-то, может быть, будет над ним смеяться. Но он не побоялся казаться слабым.

И тот самый Женька, которого в детстве могла побить любая девчонка, стал мастером спорта и не один раз стоял на пьедестале почета первенства СССР по борьбе.

Евгений часто говорил, что занятия борьбой развили в нем не только силу и выносливость, быстроту и точность реакции, но и чувство долга.

Хорошо понимаю, почему он говорил о чувстве долга.

Лично я чувствую долг и перед своим первым тренером Яковом Невретдиновым, который учил борцовскому искусству так, словно все свои знания копил только для меня, восемнадцатилетнего грузчика московского завода «Сантехник». И перед врачом Олегом Владимировичем Николаевым, с которым я встретился в год тяжелой болезни, уже не думая, что снова смогу выйти на ковер и одержать самые большие в своей жизни победы. И еще долг перед многими-многими людьми, которые верили в меня и помогали расти в спорте.

Но в понятие чувства долга входит еще и уважительное отношение к сопернику. И об этом никогда нельзя забывать.

Не одну сотню раз доводилось мне выступать в различных соревнованиях, и всегда я радовался только своей победе, а не чужому поражению. Одного без другого, конечно, не бывает, но когда, закончив поединок, борцы пожимают друг другу руки, они должны это делать искренне. В этом состоит главный закон борьбы.

Записала Н. ГУРЕВИЧ

ШКОЛА МАШИ-ИСКУСНИЦЫ

Открывается школа искусницы Маши, известной рукодельницы, мастерицы и умелицы. Все читательницы (и читатели) наши смогут под руководством Маши-искусницы научиться делать разные дела домашние, не особо сложные, но очень важные, а также овладеют множеством немудреных и мудреных искусств таких, как приготовление обедов на любой вкус, искусство шить, вышивать и вязать и, конечно, кроить, отмеривать и отрезать, делать прическу, правильно одеваться, следить за собою, словом, браться с охотою за дело любое. Итак, засучим рукава. Программа первого занятия такова:

т ©

R

Как надо

в.-

ш

и как не надо одеваться