Костёр 1976-09, страница 63

Костёр 1976-09, страница 63

А мериканцы очень любят веселые небылицы. В Соединенных Шта- Рисунок

тах устраивают состязания рассказчиков-импровизаторов. Любой чело- Ю. Клыкова

век может в них участвовать.

Что ж, послушайте и вы, ребята. Тем более что в каждой небылице есть доля правды.

♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦♦нттт»»»»»»»»*»»»»»*»»»*»»**

Ползук летучий и другие

Конечно, Америка удивительная страна. Удивительная еще и потому, что там водятся небывалые животные.

Возьмите, к примеру, аракабору. Она живет на самых вершинах Скалистых гор.

Аракабора словно нарочно устроена для горной жизни. Ее левые ноги короче правых. Поэтому ей очень удобно стоять на самом крутом склоне горы. И не только стоять, но и бегать. При этом ее никогда не заносит в сторону, и, чтобы удержать равновесие, ей не приходится цепляться за куст или камень.

Начинает она всегда с подножия горы и бежит по спирали вверх, вверх и вверх и при этом все время жует.

Единственный способ поймать аракабору— это преследовать ее по пятам до самой вершины. Там, само собой, она останавливается, потому что дальше-то бежать некуда!

Но даже и тогда ее не так-то легко поймать, потому что она имеет привычку выворачиваться наизнанку и бежать вниз по обратной спирали.

Вообще-то в Америке водятся и другие звери, которых принимают за аракабору.

Например — косолазка. У косолазок ноги тоже с одной стороны короче, чем с другой.

Невежественные люди часто путают косолаз-ку со скособокой или еще со сбокуныркой, а иногда даже с наскальным вьюнчиком. Но, собственно, вся разница между ними лишь в том, что одни из них левоножки, а другие — правоножки.

А еще в Скалистых горах встречается спол-зень горный, или попросту сачок. Похож он на кита, за исключением одной особенности: на кончике хвоста у него сачок. Если утро ясное и прохладное, вы можете наблюдать, как горный сползень действует своим сачком. Гляньте на линию горизонта, и вы увидите сползней висящими на гребне горы. Сползень раскрывает свой сачок и сползает вниз по широкому гладкому склону каньона. На дне он — хап! — зачерпывает сачком туристов и ползет вверх по противоположной стене. А добравшись до вершины, закидывает сачок на какой-нибудь скалистый выступ и, повиснув вниз головой, дремлет, переваривая свой завтрак.

Когда я впервые посетил Скалистые горы, я обратил внимание, что склоны их в некоторых местах покрыты высохшими деревьями.

60

Я спрашивал у старожилов; которые поселились в этих местах еще во времена Билла Бизона, отчего это так. Быть может, по горам прошелся лесной пожар? Но они только рассмеялись в ответ на мое невежество. Неужели я никогда не слышал про кошку-леталку, удивлялись они.

Нет, не слышал.

Эта кошка, оказывается, больше горного льва — кагуара. На носу у нее большая твердая мозоль. Утром кошка-леталка бежит по горам все выше и выше, пока не найдет голую вершину. Там она ложится отдохнуть, растянувшись вдоль хребта и свесив голову вниз. Отдохнув и проголодавшись, она делает гигантский прыжок, летит вниз и изо всех сил ударяет о первое попавшееся дерево своим мозолистым носом. У нее такой крепкий нос, что дерево не выдерживает удара и падает, а с него градом сыплются насекомые.

И тогда кошка-леталка длинным тоненьким . язычком слизывает муравьев и прочих букашек, до тех пор дремавших под корой дерева. Так что этот огромный страшный с виду зверь на самом деле оказывается добрейшим и безобиднейшим существом на свете.

Среди снегов и ледников Скалистых гор водится еще одно занятное существо — снежный змей. Весь змей белый-белый, белее снега, а кончик хвоста у него черный. И когда змей ползет, вы видите, как черный кончик бежит вслед за ним.

Снежного змея очень трудно поймать, потому что стоит человеку подойти к нему, он тут же сворачивается и прячет свой черный кончик. А без него он делается просто невидимкой.

На краю ледника снежный змей поднимается и катится вниз, словно обруч. Не бойтесь, что, скатившись вниз, он больно ударится о твердые камни. Нет, он все предвидит. У него и на этот случай припасено кое-что. Достигнув подножия горы, снежный змей рассыпается на мелкие кусочки. И каждый кусочек потом сам ползет вверх и превращается в маленькую снежную змейку.

Вот почему на вершинах Скалистых гор так много снега.

Но при чем же тут ползук летучий, удивитесь вы? Да ни при чем. Просто для компании.