Костёр 1976-09, страница 64

Костёр 1976-09, страница 64

Президент Линкольн и сноллигостеры

Я уверен, вы не знаете, почему Эйб Линкольн решил стать президентом Соединенных Штатов. Возможно, вы слышали, чем он зарабатывал себе на жизнь: рубил и тесал перекладины для фермерских оград.

Но однажды в их места забрел один ловкий мошенник из Питсбурга и предложил фермерам вместо деревянных перекладин колючую проволоку. Он сказал, что колючая проволока сейчас в большой моде. И Эйб Линкольн остался без работы. Вот тогда-то он и стал подумывать, а не податься ли ему в президенты?

Фермеры словно с ума посходили и в погоне за модой ставили теперь сразу по две изгороди — одну, чтобы отгораживаться, а другую, чтобы загораживаться. Но и для той, и для другой колючей изгороди требовались столбы, а столбам нужны были глубокие ямы.

Находчивее других в этом вопросе оказались фермеры Южной Дакоты. Вместо того чтобы рыть ямы для столбов, они заглянули в каталог «Товары — почтой» и заказали партию сноллигостеров с доставкой на дом.

Вы не знаете, что такое сноллигостер? Ну, это вроде маленького кенгуру, только хвост у него немножко другой, скорей похож на штопор или сверло. Больше всего на свете сноллигостер любит подскочить повыше, а потом плюхнуться на кончик своего хвоста, да с такой силой, что хвост волей-неволей втыкается в землю.

Чтобы сделать следующий прыжок, сноллигостер изо всех сил упирается задними ногами и выдергивает из земли свой хвост. Но ямка-то от хвоста остается, смекаете?

Превосходная глубокая ямка, как раз для столба.

Еще сноллигостеры любят веселую шутку. От хорошей шутки они прыгают до небес. Они всегда всем довольны и весело смеются. Поэтому их еще называют смехунчиками-попры-гунчиками. Так что фермерам Южной Дакоты, чтобы поставить прямую изгородь, надо лишь идти впереди сноллигостеров и рассказывать им забавные истории.

Ха-ха-ха! — и готовы ямки для изгороди!

Пересказала Н. ШЕРЕШЕВСКАЯ

61