Костёр 1976-10, страница 2

Костёр 1976-10, страница 2

29 ОКТЯБРЯ-ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОМСОМОЛА

На обложке

рисунок О. Филипенко

„Комсомольцы"

КОСТЕР

10

ОКТЯБРЬ

1976

Ежемесячный журнал ЦК влксм

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина Союза писателей СССР Издается с 1936 года © .Костер-. 1976 г.

ХОЛОД И ЖАР ТУНДРЫ

В этом номере много рассказов о Севере.

В тундру пришли упрямые люди. Сплошными преградами встретило их Заполярье: буранами и бездорожьем, вечной мерзлотой и мраком полярной ночи. Как покорить этот студеный край, где нормальная жизнь еще в начале века считалась невозможной? Как овладеть его богатствами, которые веками были неприступны?

«У нас есть надежная техника»,— ответит вам каждый из тех, кто идет в разведку за нефтью и газом. И только? Но ведь в суровых условиях Севера эту технику надо заставить работать, надо уметь управлять современными машинами. Значит, нужны также знания и мастерство. А сколько мужества и настойчивости требует обычная рабочая вахта от каждого из них!

Вглядитесь в лица этих людей, которых фотокорреспондент застал на рабочих местах. С уверенностью несет вахту у сложной бурильной установки помощник бурильщика Виктор Парфенов. Деловито вызывает на связь Большую землю радистка экспедиции Дуся Хатанзей-ская. Бригада занята монтажом очередной вышки. Обычные будни, привычное дело, а ведь это Север, тот самый, где жизнь считалась невозможной.